Путин призвал не допускать «диких случаев» выселения валютных ипотечников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

Владимир Путин в октябре 2015 года

Валютным заемщикам по ипотеке необходимо помогать и не допускать «диких случаев» выселения за долги из единственного жилья, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Эта проблема непростая, но совершенно точно, что людям надо помогать. Это особенно касается единственного жилья, и надо не допускать каких-то диких случаев», - сказал он на заседании Совета по правам человека при президенте РФ. Его цитирует «Интерфакс».

Путин напомнил, что российское правительство неоднократно обращалось к гражданам с просьбой не брать ипотечные кредиты в валюте. «Те, кто получают заработную плату в рублях, для них всегда меньше рисков брать кредиты, в том числе ипотечные, именно в рублях, потому что от колебаний валютных курсов никто не застрахован, и когда люди берут (валютную ипотеку), они берут риски на себя», - сказал он.

Одновременно он отметил, что в связи с колебанием цен на нефть колеблется и курс рубля. «Сейчас мы вырабатываем программы (помощи ипотечникам. - Прим.ред.), а если рубль будет укрепляться, тогда что делать?» - поинтересовался он.

Напомним, весной Путин уже заявлял, что государство не будет помогать валютным ипотечникам больше, чем рублевым. Между тем в июле стало известно, что банки подали уже около двух сотен исков о взыскании долгов с валютных ипотечников, что грозит им выселением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал не допускать «диких случаев» выселения валютных ипотечников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.