Путин принимает Шредера и Ширака в Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Владимир Путин в июле 2005 года|thumb|left|300px Президенты России и Франции Владимир Путин и Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер обсудят в Калининграде реформирование ООН, проблемы Евросоюза и сооружение первого в мире термоядерного реактора. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

По его словам, в первую очередь будет обсуждаться сотрудничество России с ЕС. «Несмотря на проблемы последнего времени внутри Евросоюза, Франция и Германия остаются ведущими партнерами России, нам это очень важно», - сказал Приходько.

Он напомнил, что «именно Ширак и Шредер были инициаторами решительного сближения России с Евросоюзом». Кроме того, «самые большие объемы торговли Россия имеет с Германией и Францией из всех европейских государств».

Приходько считает, что будет затронута и «тематика наших условий и обязательств по упрощению визового режима». По мнению представителя Кремля, Россия «продолжит добиваться упрощения визового режима по двум направлениям: двигаться со всем ЕС по общему пакетному соглашению по шенгенскому типу и продолжать переговоры с отдельными странами».

У России уже упрощен визовый режим для некоторых категорий граждан с Францией, Германией и Италией, аналогичный порядок намерены ввести, например, Греция, Кипр и Венгрия.

Вместе с тем источник в Кремле пояснил, что «речь пока идет именно об упрощении и облегчении визового режима, поскольку его снятие - весьма длительная перспектива».Приходько отметил, что планируется обсудить и создание четырёх общих пространств Россия-ЕС, документы о создании которых были подписаны в мае.

Среди других международных тем, которые будут подниматься на переговорах, Приходько назвал предстоящий саммит «большой восьмерки», проблемы Ирана, Афганистана, Ирака, Ближнего Востока, Косово и КНДР. «Речь пойдет и о реформировании ООН, поскольку четыре страны претендуют на дополнительные места постоянных членов СБ ООН», - сказал Приходько.

«У нас позиция совершенно простая и моральная. Мы за такую реформу, которая во-первых, означала бы повышение эффективности деятельности самой ООН и, во-вторых, не была бы навязана, не вызвала бы раскол среди членов ООН. А консенсуса пока нет», - подчеркнул помощник президента РФ.

Высокопоставленный дипломатический источник пояснил ИТАР-ТАСС, что «Китай не соглашается с кандидатурой Японии, позиция США по кандидатурам на расширение до конца не прояснена». «Теоретически можно провести резолюцию (по кандидатурам) общим голосованием на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако это вряд ли будет правильно, потому что решение, которому противится ряд ведущих государств, будет неэффективным», - сказал источник.

«В числе приоритетов взаимодействия Москвы, Парижа и Берлина на международной арене остается утверждение принципов «многосторонности» в подходах к ключевым проблемам современности, противодействие новым вызовам и угрозам, урегулирование кризисных ситуаций и региональных конфликтов, - сказал помощник президента. - В Калининграде планируется обсудить проблематику нераспространения ОМУ, прежде всего, применительно к иранской ядерной программе, обстановку в Ираке и вокруг ближневосточного урегулирования, положение дел в других «горячих точках».Калининградская встреча в верхах состоится накануне очередного саммита «восьмерки» в шотландском Глениглсе. «Имеется в виду сверить часы по основным вопросам повестки дня саммита, обменяться мнениями относительно перспектив деятельности «восьмерки», особенно в связи с предстоящим в 2006 г. первым председательством России в этом «клубе» ведущих мировых держав, - сказал Приходько. - Опыт Франции и Германии представляется весьма интересным».Путин, Ширак и Шредер поговорят также о калининградских проблемах. «На саммите Россия-ЕС в Гааге в прошлом году были достигнуты договоренности по Калининграду, выполнение которых пока не началось», - констатировал Приходько. Он не исключил, что Путин обсудит с европейскими партнёрами взаимоотношения России со странами Прибалтики, в частности, отзыв Москвой подписи под договорам о границе с Эстонией.«На этой неделе было принято решение о месте строительства первого в мире термоядерного реактора ИТЭР. Он будет сооружен во Франции. Выбор места - на 80 проц заслуга России, которая была инициатором этого проекта и обладает мощной экспериментальной базой», - подчеркнул Приходько. Участники проекта термоядерного реактора выбирали, где строить ИТЭР - во Франции или Японии. «Президент России, скорее всего, затронет эту тему на переговорах с европейскими коллегами», - считает представитель Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин принимает Шредера и Ширака в Калининграде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.