Путин против резкого повышения акцизов на алкоголь и табак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Владимир Путин в марте 2011 года

Премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства высказался по проблеме снижения социальных отчислений для бизнеса и выступил за снижение налоговой нагрузки, передает РИА «Новости».

«Прямолинейных решений нет. Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина. Скажем, прямое резкое однократное повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию. Вы знаете мое отношение к алкоголизации населения - с этим, безусловно, нужно бороться. Но здесь нет простых решений», - сказал Путин.

«Тема чувствительная, острая. Эти социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы при резком повышении пенсий в прошлом году. Они были повышены для того, чтобы решить задачи модернизации здравоохранения, которые мы начинаем в этом году, а там и закупки оборудования, и увеличение зарплаты врачей», - добавил премьер.

С 2010 года работодатели в России вместо единого социального налога платили страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, - 26% от фонда оплаты труда.

Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

Объём выпадающих доходов от снижения страховых взносов может составить 400-800 млрд рублей, заявил Путин на заседании президиума правительства. «Эти средства, а это от 400 до 800 млрд рублей выпадающих доходов, может быть, в зависимости от решения, которое мы примем, балансировали нам бюджет и решение других проблем и задач», - заявил он.

Премьер заявил также о недопустимости резкого повышения акцизов на алкоголь. «Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения», - сообщил он.

Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 году на 10% - до 254 рублей за литр, а в 2013 году - до 280 рублей за литр. Минфин предлагает увеличить акциз с 1 января 2012 года на 20% - до 277,2 рубля, с 1 июля 2012 года - до 462 рублей, с 2013 года - до 693 рублей, с 2014 года - до 900,9 рубля. После этого с 0,5 литра водки бюджет будет получать 180 рублей акцизов вместо нынешних 46,2 рубля.

По расчетам Минфина, в 2014 году повышение акцизов на спирт принесёт бюджету 315,9 миллиарда рублей допдоходов, вырастут также поступления НДС, который берется и с суммы акциза. В прошлом году все поступления по этому виду акцизов составили около 82 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин против резкого повышения акцизов на алкоголь и табак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.