Путин рассказал, как будут повышаться пособия и пенсии в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

Владимир Путин в сентябре 2010 года|thumb|left|300px Правительство рассчитывает, что рост экономики в первую очередь станет причиной для сбалансированности бюджета страны в будущем. «Именно ее (экономики, — прим. ред.) качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура должны дать большую часть дополнительныхдоходов бюджета», - заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства в четверг. Также премьер рассказал, как будут повышаться детские пособия и пенсии в будущем году.

Он напомнил, что в 2011 году доходы бюджета планируются в объёме 8,8 трлн рублей, расходы - на уровне 10,6 трлн рублей. Дефицит составит1,8 трлн рублей, что составляет 3,6% ВВП, передает «Интерфакс».

Это, подчеркнул премьер, существенно ниже уровня текущего года, поитогам текущего года дефицит ожидается на уровне 5,3% ВВП.

«Линия на сокращение дефицита будет продолжена и в дальнейшем. К2013 году он станет меньше, чем 3% ВВП, а затем мы добьемся и «нулевого«Дефицита, а может быть, и раньше», - сказал Путин.

- [#1 Модернизация экономики в 2011 году потребует 1,6 трлн рублей] - [#2 С 1 января будут проиндексированы детские пособия и материнский капитал] - [#3 На здравоохранение в течение двух лет потратят 460 млрд] - [#4 Пенсии повысят на 8% с февраля 2011 года] - [#5 На госпрограмму развития АПК пойдут 153 млрд рублей]

В проект бюджета на 2011 год закладывается текущая стоимость нефти- 75 долларов за баррель, добавил премьер.

Также Путин отметил, что свою роль в увеличении доходов в будущемдолжны сыграть те решения, которые были приняты в налоговой сфере: вданном случае речь идет о повышении ставок НДПИ, индексации акцизов,корректировке ставок платежей в пенсионный фонд и фонд обязательногомедицинского страхования.

«Соответствующие законопроекты мы также должны сегодня одобрить,предусмотрев в них меры, смягчающие рост налоговой нагрузки - имею ввиду снижение транспортного налога и введение льготных ставок социальныхвзносов для средств массовой информации и малых внедренческихвысокотехнологичных предприятий», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что в рамках бюджетного процесса предстоит решитьнесколько задач. Во-первых, гарантировать безусловное выполнениесоциальных обязательств перед гражданами и продолжить модернизациюреального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры. Ещеодна задача, по словам премьер-министра, сохранить макроэкономическуюстабильность.

«Считаю, что в результате нам удалось найти разумный баланс междувсеми этими ключевыми задачами», - подчеркнул Путин.

Модернизация экономики в 2011 году потребует 1,6 трлн рублей

На модернизацию и развитиеэкономики и инфраструктуры в 2011 году будет выделено 1,6 трлн рублей изфедерального бюджета, заявил премьер-министр.

«Конечно же, бюджет сохранит свою роль важнейшего инструментамодернизации и развития экономики и инфраструктуры. На эти цели в 2011году направляется 1,6 трлн рублей», - сказал он.

Особое внимание премьер-министр уделил решению о создании дорожныхфондов. «Используя этот механизм, мы сможем направить на ремонт истроительство дорог 387 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2010году», - отметил Путин.

Кроме того, по его словам, на развитие науки и технологий в 2011году выделяется 178 млрд рублей, на проект «Информационное общество» -89 млрд рублей, на космическую программу - 115 млрд рублей, на атомнуюэнергетику - также 115 млрд рублей.

Также, по словам Владимира Путина, в числе приоритетов по-прежнему остаетсяподдержка таких отраслей, как авиастроение (48 млрд рублей) исудостроение (14 млрд рублей).

Кроме того, на мероприятия по энергосбережению в 2011 году будетпредусмотрено 7 млрд рублей. «Таким образом, требования закона оповышении энергоэффективности будут подкреплены целевым финансированиемиз федерального бюджета», - отметил премьер-министр.

Путин напомнил, что правительство внесёт в Госдуму законопроект обюджете до 1 октября. Он поручил Минфину и другим федеральным органамисполнительной власти «незамедлительно начать подготовку подзаконныхактов и конкурсной документации, необходимых для реализации конкретныхбюджетных программ, чтобы уже с 1 января мы могли начать по нимконкретную работу».

С 1 января будут проиндексированы детские пособия и материнский капитал

Премьер-министр Путинсообщил, что с 1 января 2011 года «детские» пособия будутпроиндексированы.

«Детские» пособия будут проиндексированы с 1 января. Например,пособие при рождении ребёнка в будущем году составит 11 тысяч 700 рублейв месяц», - заявил Путин на заседании правительства.

Кроме того размер материнского капитала, по его словам, такжевырастет до 365 тысяч 700 рублей.

«Напомню, что в 2010 году, в текущем, размер пособия при рожденииребенка составляет 10 тысяч 989 рублей, а материнский капитал 343 тысячи779 рублей», - сказал премьер.

На здравоохранение в течение двух лет потратят 460 млрд

Глава правительства сообщил, что принципиально новым направлением в бюджете ближайшихдвух лет станут программы модернизации здравоохранения общей стоимостью460 млрд рублей.

«В 2011 году предполагается использовать 216 млрд рублей и в 2012г. - 244 млрд рублей», - сообщил Путин.

Из общей суммы, по его словам, 300 млрд планируется направить наремонт, модернизацию медицинских учреждений и оснащение их необходимымоборудованием.

Кроме того, по его словам, 136 млрд рублей будет направлено наповышение финансовой обеспеченности и стандартов оказания медицинскойпомощи, ещё 24 млрд рублей - на информатизацию здравоохранения в целом.

«Сейчас мы требуем от субъектов Федерации детальных и хорошопросчитанных планов использования этих средств, чтобы уже в будущем годуграждане могли почувствовать реальные перемены к лучшему в качествемедицинского обслуживания», - добавил премьер.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что есть понимание того, чтосуществует «определенная инерция, и, так вот, с сегодня на завтра нерассчитываем увидеть кардинальные изменения». «Но я абсолютно убежден втом, что, если мы будем работать напряженно и эффективно использовать этисредства, страна наши усилия, направленные на улучшение системыздравоохранения, почувствует», - сказал Путин.

Он также сообщил, что 135 млрд рублей будет направлено нареализацию национального проекта «Здоровье» - «дополнительные выплатыучастковым врачам и медицинским сестрам, помощь при ДТП,сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях».

В нацпроекте появятся и дополнительные мероприятия, прежде всегоони связаны с улучшением медицинской помощи новорожденным детям иматерям.

Пенсии повысят на 8% с февраля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путинзаявил, что с 1 февраля 2011 года средний размер трудовой пенсии постарости превысит 8800 рублей.

«На цели пенсионного обеспечения мы направляем 4,7 трлн рублей.Предусмотрено повышение пенсий с 1 февраля 2011 года на восемьпроцентов», - сказал премьер.

Он уточнил, что средний размер трудовой пенсии по старости превысит8 тысяч 800 рублей в месяц.

Путин также сообщил, что в течение года будут увеличены фондыоплаты труда в федеральных учреждениях, денежное довольствиевоеннослужащих, студенческие стипендии.

«На жилищные программы в общей сложности выделяется 207 млрдрублей», - сказал Путин, уточнив, что направление расходования данныхсредств «традиционное» - предоставление жилья ветеранам, военнослужащим,«Северянам», а также другим категориям граждан.

Премьер сообщил, что в 2011 году на постоянное жилье длявоеннослужащих будет выделено 88 млрд рублей.

Он также добавил, что в уставный капитал Фонда реформирования ЖКХ,из которого осуществляется финансирование ремонтов домов и расселение,будет внесено дополнительно ещё 15 млрд рублей. «Что позволит не снижатьактивности работы фонда на основных его направлениях», - сказал Путин.

На госпрограмму развития АПК пойдут 153 млрд рублей

Госпрограмма по развитию сельскогохозяйства будет профинансирована из бюджета в 2011 году в объёме 153млрд рублей.

«Отдельно хочу сказать о государственной программе развитиясельского хозяйства. Ее планируется профинансировать (в 2011 году - ИФ)в объеме 153 млрд рублей», - сообщил премьер.

Путин подчеркнул, что правительству «нужно сделать все, чтобыпомочь нашим сельхозпроизводителям пережить трудности, вызванныенеурожаем 2010 года».

По его словам, необходимо сохранить те позитивные тенденции,которые набирают силу в российском АПК в последние годы. «А в том, чтопотенциал у него (АПК) огромный, никто не сомневается», - сказалпремьер-министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин рассказал, как будут повышаться пособия и пенсии в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.