Путин расширил структуру российской разведки за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2006 года

Владимир Путин в марте 2006 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин подписал указ «Об официальных представителях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах». Как сообщила во вторник пресс-службе президента РФ, указ разрешает Наркоконтролю иметь в иностранных государствах своих официальных представителей и их заместителей в количестве 50 человек.

Указ устанавливает, что официальные представители Федеральной службы в иностранных государствах и их заместители (далее - официальные представители и их заместители) направляются в иностранные государства по согласованию с компетентными органами этих стран и МИД РФ. Они будут «осуществлять свои функции в составе дипломатических представительств Российской Федерации без включения в их штатную численность», говорится в указе, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе отметили, что указ подписан «в целях повышения эффективности взаимодействия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков с международными организациями и компетентными органами иностранных государств в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Представительство Наркоконтроля в Кабуле будет открыто уже в этом году

Представительство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) будет открыто в Кабуле в этом году, заявил заместитель главы ФСКН, генерал-лейтенант Александр Федоров. «Представительство ФСКН планируется открыть в Кабуле уже в этом году. Представительства ФСКН также будут открыты в странах, которые лежат на пути афганского наркотрафика, который проходит по так называемому северному маршруту», - сообщил Федоров журналистам во вторник в Москве.

По его словам, ФСКН также «направит представителей в Вену, где находится антинаркотическое отделение ООН», сообщает «Интерфакс». Генерал считает, что представительства ФСКН России в других странах «помогут выйти на новый этап международного сотрудничества в борьбе с наркотиками».

Ранее директор ФСКН генерал полиции Виктор Черкесов заявил в интервью «Интерфаксу», что политические и финансовые вопросы, связанные с открытием представительства наркоконтроля в Кабуле, согласованы. «Представительство ФСКН в Кабуле, а также в ряде других стран Центральной Азии позволит сделать борьбу с афганским наркотрафиком более эффективной», - отметил руководитель спецслужбы.

Черкесов также заявил, что рост производства героина на территории Афганистана беспокоит Россию и страны организации Договора о коллективной безопасности. В ФСКН считают, что наркотрафик из Афганистана усилился после того, как прошлым летом российские пограничники полностью передали охрану таджикско-афганской границы пограничникам Таджикистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин расширил структуру российской разведки за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.