Путин сменил главу Росавиации, на которого Чайка возложил ответственность за кризис в AiRUnion

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Владимир Путин в октябре 2008 года

Премьер-министр России Владимир Путин сменил руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Вместо Евгения Бачурина на этот пост назначен [#1 Геннадий Курзенков], сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Ранее сообщалось, что Бачурин в начале октября написал заявление об отставке «не по собственному желанию». Ранее Генпрокуратура возложила на Бачурина ответственность за кризис альянса AiRUnion. Сообщалось также, что его отставки требовал глава Минтранса Игорь Левитин.

Генпрокуратура посчитала Бачурина главным ответственным за кризисную ситуации, сложившуюся вокруг задержки рейсов альянса AirUnion, направив в Минтранс письмо с рекомендацией о наложении на него взыскания. 4 сентября, в разгар кризиса AiRUnion, генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал работу Бачурина провальной. «Вместо того, чтобы организовывать работу с авиакомпаниями, которым сегодня предъявляются претензии в связи с массовыми задержками рейсов, он фактически ее провалил», - заявил тогда генпрокурор.

Чайка также высказал мнение, что чиновники подобного ранга не должны входить в советы директоров компаний. Ранее сообщалось, что Бачурин может возглавить новый холдинг, создаваемый на базе авиакомпаний альянса AiRUnion.

Ранее Бачурин жаловался в правоохранительные органы на угрозы руководства Минтранса. Соответствующее обращение в середине сентября Бачурин направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также в Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ и в ФСБ РФ. Как сообщалось, к Бачурину «поступили несколько обращений неофициальных и официальных лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса РФ».

«В своих прямых и недвусмысленных предложениях они не только предлагают мне оставить пост руководителя Росавиации, но и в ультимативной форме настаивают на подобном моем «добровольном» решении», - говорилось в обращении Бачурина. В письме отмечалось, что «откровенный шантаж и прессинг» и «угрозы спланированных провокаций, не может не препятствовать исполнению возложенных на меня обязанностей руководителя федерального органа исполнительной власти, отвечающего за управление гражданской авиацией».

Бачурин возглавлял Росавиацию с апреля 2007 года, а до этого являлся заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (2006-2007 годы). До прихода в Росавиацию работал в ОАО «Аэрофлот».

Справка

Геннадий Курзенков родился октября 1955 года в поселке В-Кутум Лукояновского района Горьковской области. В 1978 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989 году - Военно-воздушную академию им Ю. А. Гагарина, а в 2001 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Последнее место службы в ВС - заместитель начальника Военной - воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Воинское звание — генерал-лейтенант. Имеет специальности командная авиационная и военное и государственное управление. Ему присвоена квалификация летчик-инженер, офицер с высшим военно-специальным образованием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин сменил главу Росавиации, на которого Чайка возложил ответственность за кризис в AiRUnion», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.