Путин считает, что массовое занятие спортом — это не «развлекушка», а важно для «военной составляющей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Владимир Путин в октябре 2014 года

Президент России Владимир Путин встретился в Сочи с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов. Он заявил, что массовые занятия спортом помогут России «в конкурентной борьбе» на международной арене. Кроме того, по мнению российского лидера, это важно ещё и в плане «военной составляющей». В качестве подтверждения своих слов Путин рассказал про физическое состояние солдат в 1940 году, передает РИА «Новости».

Как считает президент РФ, спорт важен потому, что позволит в будущем конкурировать с другими государствами, причем во всех сферах: экономической, интеллектуальной, социальной.

«Мне хочется делать упор именно на военную составляющую, и она важна, но, безусловно, еще важнее - это здоровье нации. Чрезвычайно важная вещь в условиях современного развития экономики, социальной сферы, безусловно, выигрывать будут те государства в мощной конкурентной борьбе, которая всегда была фактором международной жизни», - заявил Путин.

«И сейчас это усиливается, - подчеркнул российский лидер. - Будут выигрывать те, которые уделяют особое внимание гуманитарной составляющей: здравоохранение, спорт, наука, образование». Эти составляющие будут давать возможность приобрести явные конкурентные преимущества, потому что основным фактором развития становится интеллектуальный ресурс, а он, по мнению Путина, немыслим без нормального физического состояния.

«Поэтому то, чем вы занимаетесь, это не какая-то второстепенная «развлекушка». Чрезвычайно важная, общегосударственная задача. И я надеюсь, что так это воспринимают руководители соответствующих высших учебных заведений, знаю, что к этому точно таким же образом относятся руководители соответствующих министерств и ведомств в Москве», - отметил Путин.

Однако упор Путин сделал все-таки на «военную составляющую». Президент рассказал собравшимся, что накануне читал архивные материалы Минобороны, в частности отчеты о совещаниях по итогам крупных военных конфликтов. Глава государства многозначительно процитировал одного из военачальников, который выступал в 1940 году, то есть перед началом Великой Отечественной войны: «К сожалению, наши солдаты неповоротливы, быстро выдыхаются и плохо подготовлены. Нужно немедленно развернуть массовые занятия физической культурой и спортом по всей стране».

За полтора года Ассоциация студенческих спортивных клубов России открыла 49 региональных отделений и 79 студенческих клубов. В планах организации - создание клубов ещё в 120 вузах России. Путин, в свою очередь, пообещал: «Это будет практически по всей территории страны».

Стоит заметить, что в настоящее время члены Ассоциации студенческих спортивных клубов сдают в Сочи так называемый студзачет, во многом аналогичный формату возрожденного комплекса ГТО.

Напомним, что Путин подписал указ о введении норм физической подготовки в марте этого года. Прежнее советское название «Готов к труду и обороне» (ГТО) решено было оставить «как дань традициям нашей национальной истории». В СССР физкультурный комплекс ГТО был введен 11 марта 1931 года - тогда иностранная пресса назвала программу «новым секретным оружием русских». Надо было сдавать нормативы по бегу, прыжкам, бегу на лыжах, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, метанию различных предметов и т. д. Особо отличившимся выдавали значки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин считает, что массовое занятие спортом - это не «развлекушка», а важно для «военной составляющей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.