Путин так и не дождался поздравлений от Запада: вместо него это «в литературной правке» сделали пресс-служба Кремля и государственны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Владимир Путин в декабре 2007 года|thumb|left|300px На Западе разгорается скандал, связанный с оценкой прошедших в России думских выборов. Накануне президент США Джордж Буш сообщил, что выразил Владимиру Путину искреннюю озабоченность происшедшим. США и страны ЕС потребовали проведения срочного расследования по фактам нарушений, о которых говорили наблюдатели. Отказали Москве в поддержке даже её традиционные партнёры.

Обращают на себя внимание и сильные разночтения в российских и зарубежных СМИ в цитировании заявлений иностранных лидеров по поводу думских выборов. Во-первых, пресс-служба Кремля опровергла заявление Буша о том, что он выразил Путину озабоченность по поводу выборов. Итальянская пресса, в свою очередь, опровергает заявление премьера Романо Проди в трактовке пресс-службы Кремля, согласно которой «Проди поздравил Путина с успешным проведением выборов». С ложкой дегтя, как оказалось, было и переданное некоторыми СМИ «поздравление» от имени нового премьер-министра Польши Дональда Туска.

- [#1 Романо Проди не мог не ответить Путину] - [#3 Саркози пошёл против МИД Франции] - [#2 Премьер Польши и поздравил, и поправил]

«Я сказал (Владимиру Путину), что мы искренне выражаем озабоченность по поводу этих выборов» - так описал свой вчерашний телефонный разговор с президентом РФ Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме. Пресс-секретарь президента России Алексей Громов сообщил, что таких слов Буш не говорил. Тему выборов поднял сам Владимир Путин, рассказав об итогах и подвергнув критике некоторые заявления и действия Госдепа США.

Впрочем, как отмечает «Коммерсант», и до него высокопоставленные сотрудники американской администрации не скупились на резкие оценки думских выборов. Пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино, к примеру, заявила, что Джордж Буш не собирается звонить Владимиру Путину, чтобы поздравить его с успехом на выборах, потому что, по её данным, «российский президент формально не являлся кандидатом». Тем не менее она «призывала Россию обратить особое внимание на все те обвинения, которые были выдвинуты в адрес властей». По словам госпожи Перино, ещё рано говорить о том, что США признали итоги выборов в России.

Госдеп США, развивая её мысль, заявил, что крайне обеспокоен «использованием административного ресурса в пользу «Единой России», пристрастностью государственных СМИ, запугиванием политической оппозиции и неравными возможностями, предоставленными оппозиции» и партии власти.

С требованиями, аналогичными американским, уже выступили Великобритания, Франция, Италия, Норвегия, Швеция и Швейцария - они предлагают российским властям провести расследование по фактам нарушений, о которых заявляют наблюдатели и оппозиционеры. «Необходимо, чтобы ЦИК РФ срочно провел расследование по всем обвинениям в нарушениях. Если будет доказано, что они справедливы, в этом случае выборы нельзя считать ни свободными, ни честными», - заявил МИД Британии. «Сейчас российским властям необходимо объясниться и успокоить мировое сообщество», - считает премьер Италии Романо Проди. МИД Франции также выразил надежду на то, «российские власти прольют свет на происшедшее».

С более жесткими заявлениями выступили представители европейских институтов. Комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что в ходе выборов «имели место нарушения некоторых фундаментальных прав, таких как свобода слова и свобода собраний». А Грэм Уотсон, лидер фракции либералов в Европарламенте, и вовсе назвал президента Путина «популистом с замашками диктатора, относящимся к той же категории, что и Уго Чавес, только более опасным».

Саркози пошёл против МИД Франции

С победой «Единой России» поздравили Венесуэла, Иран, а также некоторые страны СНГ: Белоруссия, Армения, Казахстан, Азербайджан. От Украины поздравления прислал премьер-министр Украины Виктор Янукович. Грузия поздравлять Путина отказалась. Из лидеров европейских государств недвусмысленно порадовался за Путина только президент Франции Николя Саркози, чем навлек гнев местных правозащитников и оппозиционных политиков.

Официального коммюнике Елисейского дворца (в отличие от пресс-службы Кремля) о разговоре между Путиным и Саркози не было. Иностранным журналистам в понедельник вечером рассказал о состоявшемся разговоре пресс-секретарь президента Франции Давид Мартинон во время официального визита Саркози в Алжир.

Как пишет газета The Financial Times, действия Саркози шли вразрез не только с действиями Германии и Великобритании, осудивших выборы, но и со словами министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, также раскритиковавшего парламентские выборы в России.

В Международной федерации по правам человека со штаб квартирой в Париже называют реакцию Саркози «непостижимой и скандальной». «Всем известно, что в России наблюдаются отступления от плюрализма и законности, - сказал парламентарий-социалист Арно Монтебур. - Вопрос стоит следующим образом: до каких пор мы будем приносить свои принципы в жертву каким-то непонятным целям?».

Швейцарская газета Le Temps приводит комментарии многих заметных политических и общественных фигур Франции. Так, по мнению Патрика Бодуэна, почетного председателя Международной федерации по правам человека, «никем не поддержанная реакция Саркози одновременно недоступна пониманию и скандальна». «Это жестокий удар, нанесенный демократам и правозащитникам в России как раз в тот момент, когда становится очевидным авторитарный уклон режима Путина», считает он ( Inopressa.ru).

Аксель Понятовский из «Союза за народное движение», возглавляющий комиссию Национальной Ассамблеи по внешней политике, отметил, что телефонный разговор действительно состоялся. «Но я не знаю, о чем они говорили. В любом случае, я сомневаюсь, что он его горячо поздравил (...) Ясно, что эта кампания проводилась не слишком демократично». В то же время Понятовский отметил, что Путина нельзя демонизировать: он «очень популярен в России», и «не будем забывать, что Россия прошла очень сложный путь». Парламентарий «не уверен», что произошедшее на выборах в России - «следствие организованной и общей системы», хотя «в некоторых местах могли иметь место нарушения».

Франсуа Лонкль, депутат от Социалистической партии Франции: «В то время как Меркель в Германии, Сапатеро в Испании, англичане и США открыто критикуют то, как прошли выборы в России, Саркози не придумал ничего лучшего, чем направить горячие поздравления (...) Это донельзя возмутительно (...) Он президент Республики, а не торговый представитель». Дипломатическая политика Николя Саркози - «это уже не реальная политика, а откровенный цинизм».

Наиболее скандальным стал отклик на думские выборы в Германии. Члены правительства Ангелы Меркель, считающегося едва ли не ближайшим партнёром Москвы на Западе, начали соревноваться в том, кто жестче раскритикует думские выборы. Тон задал официальный представитель правительства Томас Штег. «Если судить по нашим стандартам, выборы не были ни свободными, ни демократическими, ни честными. Россия не была демократией и не является ею», - заявил он.

С ним неожиданно согласился и глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, близкий соратник экс-канцлера Герхарда Шредера, в прошлом глава его аппарата. Он заявил, что выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ и «Россия должна провести расследование по всем выдвинутым обвинениям и дать все необходимые разъяснения».

Такая реакция европейских политиков, полагает «Коммерсант», наглядно демонстрирует, что «времена, когда их можно было условно поделить на пророссийских и антироссийских, уже ушли в прошлое». Отныне даже самые надежные партнёры Москвы уже не могут себе позволить открыто выступить со словами поддержки - поскольку в этом случае они рискуют потерять доверие собственных избирателей.

Романо Проди не мог не ответить Путину

Премьер-министр Италии Романо Проди, лоббировавший газопроводный альянс Eni и «Газпрома», оказался в сложной ситуации: Владимир Путин сам позвонил ему. И чтобы избежать поздравлений по случаю победы на чрезмерно «прозрачных» выборах, премьер произнес в ходе беседы такие слова: «Объясни мне, что нужно сделать, чтобы получить столько голосов», сообщает Corriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Эта фраза имеет двойной смысл. «Все заинтересованы, начиная с российских властей, в том, чтобы разъяснить ситуацию и успокоить международное сообщество», - заявил Проди два дня назад, комментируя получение «Единой Россией», партией бывшего сотрудника КГБ, 64% голосов.

Вчерашняя фраза, переданная Corriere итальянским источником, должна быть прочитана как перевод предыдущего высказывания, выражавшего сомнение, - но не в резкой форме, или как шутка между друзьями, пишет издание. Путин должен был правильно её воспринять.

Первое сообщение о состоявшемся разговоре было передано пресс-службой Кремля в такой версии: «Проди поздравил Путина с успешным проведением выборов». Это выражение, отмечает Corriere della Sera, напоминает то, чтобы было растиражировано российскими государственными СМИ от имени нынешнего председателя ЕС, Португалии, заявившей: «На выборах соблюдался порядок, и они были хорошо организованы». Вместе с тем председатель ЕС ещё и отметил, что выборы «не соответствовали международным обязательствам и стандартам».

Канцелярия итальянского премьер-министра уточнила, что Проди «принял» телефонный звонок и что «сердечная беседа» с Путиным, «по темам, представляющим взаимный интерес», «предоставила возможность для обмена мнениями по результатам» голосования. Лидеры обсуждали экономические вопросы, а не только соглашение Eni-«Газпром». Но можно с уверенностью говорить о том, что в отношении Путина было продемонстрировано расположение.

Премьер Польши и поздравил, и поправил

Не остался в стороне и новый премьер-министр Польши Дональд Туск, который, по версии некоторых российских СМИ, заявил о том, что выборы в Госдуму подтвердили сильную позицию «Единой России», и не подверг сомнению выбор россиян. Однако это лишь часть, и самая меньшая, из заявлений Туска. Премьер Польши вчера заявил, что хотел бы исправить ситуацию, которая сложилась при его предшественнике, и улучшить отношения с Россией, хотя и признал, что думские выборы не соответствовали демократическим стандартам.

«Для нас очень важно, чтобы отношения с Россией улучшались, но мы не можем смотреть сквозь пальцы на нарушение стандартов демократии. Если бы Россия следовала этим стандартам, она была бы значительно более привлекательным партнером для нас, да и для всей Европы», - заявил Туск, слова которого приводит Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Польский премьер выразил несогласие с тем, как обращались в России с оппозиционными политиками во время предвыборной кампании, обратив особое внимании на пятидневный арест Каспарова, бывшего шахматного чемпиона. «Политически - он мой друг», - сказал Туск о Каспарове. И только в свете этих заявлений премьер дал понять, что не намерен переходить определённых границ в своей критике российских выборов и оспаривать победу путинской «Единой России». «Это результаты, и никто в Европе их оспаривать не собирается», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин так и не дождался поздравлений от Запада: вместо него это «в литературной правке» сделали пресс-служба Кремля и государственные СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.