Пушкина: за похищение ребенка одним из родителей нужно лишать родительских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

В Московской области хотят начать лишать родительских прав за похищение детей одним из родителей. Соответствующее предложение поступило от уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье Оксаны Пушкиной в ходе заседания Мособлдумы в четверг.

По ее словам, зачастую в случае ссор или разводов родителей дети становятся объектом мести - они «передаются из рук в руки, крадутся». При этом норма о привлечении виновных родителей к ответственности комиссиям по делам несовершеннолетних применяется редко.

«Во многих случаях родители скрываются с детьми и скрывают их местонахождение. По заявлениям о краже ребенка вторым родителем правоохранительные органы зачастую выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отчаявшиеся родители обращаются в суды с исками о лишении родительских прав, но безуспешно», - пояснила Пушкина, ее цитирует АГН «Москва».

Детский омбудсмен также добавила, что в настоящее время в Семейном кодексе РФ недостаточно оснований для лишений родительских прав, в связи с чем его стоит пересмотреть.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пушкина: за похищение ребенка одним из родителей нужно лишать родительских прав», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.