Пушков: «западные партнеры» Януковича откажутся от данных ему гарантий безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что западные партнеры Виктора Януковича откажутся от каких-либо данных ему гарантий, передает «Интерфакс».

«О «гарантиях безопасности», которые ему дали его западные партнеры, Янукович расскажет суду, который будет судить его. А они с улыбкой опровергнут», - написал российский парламентарий в Twitter в ночь на понедельник, 24 февраля.

Ранее глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс не исключил, что виновные в беспорядках на Украине будут отвечать перед международным трибуналом в Гааге. «В стране происходят серьезные нарушения прав человека, и для этого есть все доказательства. Эти доказательства могут использоваться в судебном процессе, который может проходить как в самой стране, так и на международном уровне», - отметил он.

Верховная Рада Украины в субботу, 22 февраля, приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Между тем сам Янукович в тот же день заявил, что считает себя законно избранным президентом Украины. «Я никуда не собираюсь уезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я законно избранный президент. Мне давали гарантии все международные посредники, с которыми я работал, что они дают гарантии безопасности. Я посмотрю, как они будут выполнять эту роль», - сказал Янукович в интервью, которое было показано в эфире телеканала «Россия 24».

Информации о местонахождении Януковича нет.

«Янукович утратил огромную долю легитимности, повернув против своего народа, применив насилие против мирных демонстрантов, поправ волю украинского народа, хотя изначально был избран демократическим путем», - отметила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

Райс обратила внимание на то, что бегство Януковича из Киева было не спонтанным, а хорошо организованным. И подчеркнула: «Факт заключается в том, что он не руководит (страной) в данный момент».

Ранее депутаты украинской Партии регионов осудили своего лидера Януковича за «бегство, малодушие и предательство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пушков: «западные партнеры» Януковича откажутся от данных ему гарантий безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.