Пущинские ученые научились «выращивать» искусственную кожу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2015 года

Поставить на ноги человека с тяжелыми ожогами можно будет всего за несколько дней благодаря «Биоколу» – искусственной коже. Препарат действует быстро и стоит недорого, но в промышленных масштабах его не производят. О том, на что способно чудо-средство и каким образом его можно вывести на рынок, корреспондент «НП» узнал у его разработчиков – ученых из лаборатории роста клеток и тканей Пущинского научного центра РАН.

Сам себе лекарь

Препарат «Биокол», который разработали доктор медицинских наук, профессор Борис Гаврилюк и его коллеги, заставляет клетки кожи активно регенерировать. Искусственная кожа представляет собой гель, которым обрабатывают поврежденное место. В ране создается максимально комфортная среда для восстановления клеток. Иностранцы до такого пока не додумались: зарубежные ученые выстроили процесс по-другому, он происходит за счет замещения веществ, вырабатываемых клеткой, химическими соединениями. Поэтому «Биокол» можно смело считать первым регенераторным препаратом.

Авторы искусственной кожи очень хотели бы, чтобы их средство как можно скорее стало достоянием общественности.

– Вспомните пожар в «Хромой лошади». В той трагедии многих можно было бы спасти, будь у медиков наш препарат, – рассказывает Вадим, сын Бориса Гаврилюка.

Не только ожоги

С помощью «Биокола» можно лечить не только ожоги разной степени, но и такое опасное поражение кожи, как трофическая язва. Это открытая рана на коже или слизистой оболочке, которая возникает после отторжения омертвевших тканей. Обычно язва не заживает в течение шести и более недель.

– У нас были случаи, когда человек 15 лет мучился. Пациенту было около 60 лет. Первые полтора месяца его рана просто очищалась. Потом два-три месяца она заживала, – рассказывает Вадим Гаврилюк. – Трофические поражения на сегодняшний день есть примерно у 15% людей старше 40 лет. Для нас лечение таких заболеваний даже интереснее, чем лечение ожогов.

Задачка на четверть века

Созданию «Биокола» профессор Борис Гаврилюк посвятил 25 лет. В прошлом году его не стало, но его дело продолжают коллеги. Правда, для продвижения искусственной кожи на рынке необходим государственный интерес – без него финансирование разработки будет под вопросом, так же как и поставка препарата в больницы. Себестоимость квадратного дециметра искусственной кожи стоит около трех долларов. Иностранные разработки, которые позволят вылечить рану той же площади, – минимум 73 доллара. Когда «Биокол» появится на прилавках, многим производителям придется подвинуться, а в условиях курса современной России на импортозамещение отечественная медицина от этого только выиграет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пущинские ученые научились «выращивать» искусственную кожу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.