Пхеньян запретил выезжать из страны малайзийцам, а Куала-Лумпур — северокорейцам из-за убийства Ким Чен Нама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Официальный Пхеньян 7 марта запретил гражданам Малайзии, находящимся в КНДР, покидать ее границы. В ответ на это Куала-Лумпур объявил о такой же мере в адрес граждан Северной Кореи, пребывающих в Малайзии.

Таким образом получил развитие конфликт двух стран, связанный с убийством в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чен Нама, единокровного брата нынешнего главы КНДР Ким Чен Ына, пишет Deutsche Welle.

«Всем малайзийским гражданам, находящимся в КНДР, временно запрещено покидать страну до тех пор, пока инцидент, случившийся в Малайзии, не будет в надлежащем порядке разъяснен», - говорится в сообщении МИД в Пхеньяне.

При этом глава малайзийской полиции сообщил, что двое граждан Северной Кореи, которые разыскивались для проведения допроса в связи с убийством Ким Чен Нама, укрылись в посольстве КНДР в Куала-Лумпуре. Полицейский также отметил, что северокорейские власти не сотрудничают при расследовании преступления.

Ким Чен Нам, проводивший много времени за пределами страны и известный публичными высказываниями против династического наследования поста правителя в Северной Корее, был убит 13 февраля. Он был, предположительно, отравлен в аэропорту Куала-Лумпура с помощью платка либо аэрозоля двумя женщинами, которых подозревают в шпионаже в пользу Северной Кореи, и скончался по дороге в больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян запретил выезжать из страны малайзийцам, а Куала-Лумпур - северокорейцам из-за убийства Ким Чен Нама», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.