Пхеньян подтвердил, что КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2009 года

КНДР подтверждает свою готовность возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова. Как отмечается в заявлении министерства иностранных дел страны, Северная Корея и США пришли к согласию о совместной работе по «сокращению существующих разногласий».

Напомним, в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания.

Переговоры между Северной Кореей и американской делегацией во главе со спецпредставителем США по КНДР Стивеном Босуортом проходили в Пхеньяне со вторника. Основной целью американской стороны было убедить власти КНДР возобновить зашедшие в тупик переговоры по ядерной проблеме.

Сегодняшнее заявления стало первой реакцией КНДР на проходившие на протяжении трех дней в Пхеньяне переговоры. В четверг спецпосланник президента США Стивен Босуорт охарактеризовал переговоры как «очень полезные встречи» и заявил, что США и КНДР пришли к «общему пониманию» существующей проблемы, передает РИА «Новости».

Переговоры планируется возобновить в Пекине, но вопрос, когда и как они возобновятся, предстоит решить на дополнительных консультациях с другими участниками «шестерки». «Мы достигли определенного общего понимания по вопросу о необходимости и роли шестисторонних переговоров, а также важности реализации положений совместного заявления 2005 года», - заявил американский эмиссар.

Напомним, в совместном заявлении от 19 сентября 2005 года Пхеньян пообещал отказаться от ядерного оружия в обмен на экономическую помощь и определенные политические выгоды. Теперь, по словам Босуорта, необходимо посмотреть, вернется ли Северная Корея за стол переговоров.

Американский представитель изложил точку зрения президента Барака Обамы: принципиальной основой для продолжения переговоров, если они возобновятся, должна стать полная денуклеаризация Корейского полуострова. Посланник добавил, что глава Белого дома совершенно четко дал понять: США готовы продолжать работу со своим союзниками и партнерами в Азии с тем, чтобы предложить Северной Корее иное будущее. Пхеньяну, отметил Босуорт, остается понять свое будущее, заключающееся в том, чтобы «выбрать дверь для диалога и продолжения шестисторонних переговоров, а также предпринять не имеющие возврата шаги по денуклеаризации Корейского полуострова».

Перед испытаниями, которые Пхеньян провел в мае, в США говорили о наличии у Северной Кореи около 50 кг плутония, достаточных для шести-восьми ядерных зарядов. После этих испытаний ООН усилила санкции в отношении КНДР. По мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, режиму приходится выражать готовность к переговорам, т.к. он особенно нуждается в экономической помощи: недавняя денежная реформа, при которой были заморожены операции с наличными и приостановлена работа магазинов свидетельствует, что режим теряет контроль над экономикой и опасается значительного падения народной поддержки.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. В июле этого года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян подтвердил, что КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.