Пчелы под защитой: подмосковные депутаты создали правовую базу для их охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

Для охраны некоторых представителей фауны недостаточно Красной книги. Эксперты комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы разработали закон "о пчеловодстве на территории Московской области" и приняли его на днях.

ПЧЕЛЫ ПОД УГРОЗОЙ

Уже несколько лет пчеловоды всех стран бьют тревогу - пчелы стали самыми уязвимыми насекомыми. Их численность по вине аграриев сократилась в несколько раз: пестициды и гербициды в сельскохозяйственных растениях губят маленьких тружениц. В городах же пчелы столкнулись с другой проблемой: там не осталось живой природы. Для пчелы важно, чтобы на одном квадратном метре произрастало не менее 5 видов трав, среди которых обязательнодолжны быть медоносы. Но сейчас в моде чистые газоны.

Новый закон, по мнению парламентариев, необходим для охраны пчёл как важнейшего компонента природной среды, создания благоприятных условий для разведения, содержания и использования пчёл для опыления сельскохозяйственных культур, обеспечения соблюдения прав пчеловодов Московской области.

Пчеловодство является импортозамещающей отраслью сельского хозяйства, поэтому имеет важное стратегическое значение в вопросе продовольственной безопасности.

- Если не будет предпринято действенных мер со стороны государства для защиты и охраны пчёл, страна рискует потерять примерно 80% различных растений, что в свою очередь, может повлечь за собой острую нехватку мясных и молочных продуктов, а также овощей и фруктов, - говорит председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

ТЕРРИТОРИИ РАЗГРАНИЧАТ

В последнее время городские администрации и поселковые советы собрали немало жалоб от населения на пчел. Граждане жалуются на аллергические реакции от укусов, а пчеловоды не знают, как правильно и безопасно для окружающих организовать пасеки. Из-за близко расположенных друг от друга пасек между пчеловодами возникают разногласия по делению кормовой базы. Новый закон устранит сложившуюся правовую неопределенность. Теперь за каждым пчеловодом будет закреплена своя территория - на почтительном расстоянии от жилых построек и соседских пасек. Кроме того, законом введено понятие «районной кочевой карты (плана)» - это позволит организовать систему контроля за перемещением кочевых пасек.

ПРЕДОТВРАТИТЬ ОТРАВЛЕНИЕ

Ещё один важный вопрос, который урегулирует закон - предотвращение массового отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами. Владельцы сельхозугодий обязаны будут предупреждать пчеловодов о начале проведения высокотоксичных для пчёл работ, чтобы у пасечников было время закрыть летки, если погода прохладная, или увести пчел на расстояние не ближе 7 километров от обрабатываемого поля и продержать их там неделю.

Как показывает судебная практика, еще одна проблема пчеловодов – это отсутствие лабораторий, специализирующихся на отравлениях пчёл пестицидами и ядохимикатами. Гибель пчелиных семей из-за токсичных удобрений на сегодняшний день практически невозможно доказать. Кроме того, из-за отсутствия ветеринарно-санитарных паспортов пасек в судебном процессе невозможно объективно доказать и количество погибших пчёл. Сейчас у пасечников появится возможность добиться компенсации от недобросовестных аграриев. Закон заставит пчеловодов регистрировать пасеки, оформлять паспорта и каждый год продлевать их у ветеринаров.

Депутаты уверены, что принятый закон наладит учёт пчелиных семей и создаст правовую основу для защиты продовольственного рынка от фальсифицированных продуктов пчеловодства.

- Закон принят, а значит, начало большого дела по развитию отрасли пчеловодства положено, - говорит Сергей Керселян. - Следующий шаг – это создание хотя бы одной специальной лаборатории, в которой смогут определять причины отравления пчёл.

Московская область - не первый и не единственный регион, где встали на защиту пчел. Свои законы уже появились в Башкортостане, Татарстане, Алтайском крае, Белгородской, Воронежской, Рязанской, областях и Удмуртии.

Всего за 2019 год в Московской области зарегистрировано:

549 пчелосемей;

483 пчеловода;

5 организаций различной правовой формы, занимающихся продажей меда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пчелы под защитой: подмосковные депутаты создали правовую базу для их охраны», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.