Пятая часть россиян никогда не слышала о «пятидневной войне» с Грузией в 2008 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Социологи выяснили, что 18% россиян никогда не слышали о «пятидневной войне» с Грузией в августе 2008 года. Хорошо знают о происходившем тогда 23% опрошенных специалистами «Левада-центра».

Во время опроса социологи сообщали россиянам, что в этом году исполняется десять лет со времени вооруженного конфликта России и Грузии по поводу Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Вопрос звучал «Знаете ли вы, что тогда происходило?». 56% респондентов «что-то слышали» о «пятидневной войне».

Ответственность за нее большая часть респондентов опрошенных возлагает на руководство Грузии, а также США и стран НАТО (58%), руководство России считает ответственным всего 5%.

Больше половины респондентов (59%) полагают, что российское руководство сделало все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития, 22% считают, что власти России поддались на провокацию с грузинской стороны и дали вовлечь себя в этот конфликт. О разжигании грузино-осетинского конфликта Россией ради достижения своих геополитических интересов заявили 4%.

«События вокруг Украины явно заместили все другие конфликты. И так как СМИ активно транслировали именно украинскую повестку, люди просто стали забывать о войне 2008 года», - прокомментировал «Коммерсанту» результаты соцопроса вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

«Пятидневная война» - вооруженный конфликт в Южной Осетии - продолжался с 8 по 12 августа 2008 года. Он начался после того, как в ночь на 8 августа Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии Цхинвали, и 8 августа Россия объявила о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта.

Опрос был проведен 19 - 25 июля среди 1600 человек максимальная погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятая часть россиян никогда не слышала о «пятидневной войне» с Грузией в 2008 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.