Пятерых моряков-курсантов в Петербурге угробили пьяные офицеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Причиной гибели пяти моряков-курсантов в Санкт-Петербурге, по неофициальным данным, стало банальное пьянство офицеров, задумавших вечернее плавание в Финском заливе.

«Трагический выход в море произошел по личной инициативе двух офицеров, которые, употребив спиртные напитки, вечером 8 июня взяли с собой в плавание совершенно не обученных ходьбе под парусом курсантов», - рассказал «Интерфаксу» в пятницу источник в комиссии, расследующей причины происшествия.

«Этот предмет им в военно-морском институте еще не преподавался, практических навыков в парусном деле они не имели», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, шлюпочная база института в тот вечер оказалась без охраны. «Самовольно взяв на базе ял, они установили на него мачту от другого гребного судна, после чего в течение нескольких часов ходили на веслах и под парусом по акватории», - рассказал источник.

Около полуночи, отметил он, от сильного порыва ветра ял перевернулся. «Имевшиеся у команды спасательные жилеты были ветхие и пропускали воздух. Только чудом два моряка были спасены. В институте курсантов никто не искал, так как не знали, где они находятся», - сказал источник.

«Таким образом, гибель курсантов-моряков в Санкт-Петербурге была обусловлена целым рядом грубейших нарушений со стороны их командиров», - резюмировал он.

Штаб по проведению операции поиска пропавших курсантов второго курса Санкт-Петербургского военно-морского института (Корпус Петра Великого) в пятницу вечером обнародовал их фамилии:

Алексей Герасимов; Денис Волков; Владимир Васильев; Дмитрий Поляков; Александр Петривний.

Следователи военной прокуратуры допросят руководство Морского корпуса Петра Великого

В ближайшее время следователи военной прокуратуры допросят руководство Морского корпуса Петра Великого. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в военно-морских кругах Санкт-Петербурга, «командирам предстоит подробнейшим образом объяснить, каким образом было организовано это учебное занятие, и особенно, почему пропавших моряков стали искать слишком поздно, почему в месте проведения занятия не было ни врача, ни спасательной команды».

В свою очередь глава пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало считает преждевременным озвучивать те или иные версии инцидента с курсантами Санкт-Петербургского военно-морского института до подведения результатов его расследования.

«В некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на неофициальный источник о том, что причиной трагического происшествия в Финском заливе стала личная недисциплинированность двух офицеров, употребивших спиртные напитки и взявших с собой в плавание на яле под парусом шестерых курсантов», - сказал Дыгалов в пятницу вечером в интервью Первому каналу российского телевидения.

«Подтверждать или опровергать данную информацию сейчас преждевременно», - сказал глава пресс-службы ВМФ РФ. Дыгало отметил, что в настоящее время ведется расследование военной прокуратурой, проводится внутреннее расследование. «Допускаются и прорабатываются различные причины, в том числе и причина, озвученная источником», - сказал начальник пресс-службы.

«В ближайшее время будет закончено расследование этого происшествия, и результаты расследования будут преданы огласке. Если будут определены виновные, то они будут наказаны. Скрывать информацию никто не намерен», - подчеркнул Дыгало.

Ранее в пятницу Дыгало сообщил РИА «Новости», что, по предварительным данным, причиной опрокидывания яла в Финском заливе стал резкий порыв ветра, когда лодка шла под парусом. «Предположительной причиной опрокидывания яла с курсантами стал резкий порыв ветра в то время, когда ял шел под парусом», - сказал Дыгало.

По его словам, в настоящее время работает комиссия, которая через некоторое время доподлинно установит причины случившегося. Дыгало отметил, что поиски, к которым привлечены значительные силы как ВМФ и МЧС, так и местных рыбаков, пока не принесли результатов. В поисковых работах задействованы 217 человек, 28 катеров и вертолет Ми-8.

По данным МЧС РФ, ял перевернулся 8 июня около в 18:00 в пяти километрах от берега. На его борту находились капитан третьего ранга, капитан-лейтенант и шестеро курсантов военно-морского института имени Петра Великого. Пока погибшим в результате ЧП считается только капитан-лейтенант Олег Малинкин - его тело было поднято с поверхности залива. Судьба пятерых курсантов до сих пор не известна. Двоих моряков спасли рыбаки, которые обнаружили их на перевернутой шлюпке.

Состояние двоих спасенных - капитана третьего ранга Максима Гаврилова и курсанта Сергея Пикуля - удовлетворительное и не вызывает опасения. Они госпитализированы с диагнозом «переохлаждение».

По факту происшествия Военной прокуратурой - войсковая часть 77932 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек). Создана следственная группа, проводятся первоначальные следственные действия.

Созданная после ЧП комиссия Балтийского флота во главе с заместителем командующего Балтийским флотом вице-адмиралом Василием Апановичем провела в утром в пятницу координационное совещание штаба, на котором обсуждались дальнейшие пути поиска пропавших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятерых моряков-курсантов в Петербурге угробили пьяные офицеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.