Пятидесятников возмутило «Ритуальное убийство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2003 года

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) епископ Сергей Ряховский распространил накануне официальное заявление, в котором от имени своей религиозной организации выразил возмущение фактом распространения федеральной телекомпании НТВ лжи, клеветы и фальсификаций в отношении верующих РОСХВЕ. Это заявление стало реакцией на вышедший в эфир телекомпании НТВ 3 и 8 апреля специальный выпуск программы «Очная ставка с Владимиром Золотницким», названной «Ритуальное убийство», сообщает Благовест-инфо.

Открывая программу, ведущий заявил: «Сегодня на территории России действует более пятисот сект. Одной из крупнейших считается движение неопятидесятников. Сегодня их численность в России более 250 тысяч человек. Члены этой секты скрываются под разными названиями, но смысл их деятельности один: поверь сам и заставь поверить другого. Тех, кто не подчиняется или мешает, могут убить и убивают».

Епископ Сергей Ряховский усомнился в самом факте существования «движения неопятидесятников», однако, отметил он, прозвучавшие в программе названия церквей - «Слово жизни», «Слово веры», «Благая весть», «Новая жизнь» - принадлежат местным религиозным организациям, входящим в РОСХВЕ. Эти и родственные им Церкви, по словам епископа, объединяют «сотни тысяч уважаемых, законопослушных граждан России». Своей программой, утверждает председатель РОСХВЕ, НТВ оскорбило и унизило «каждого из них», внесло «свой черный вклад в наращивание напряженности в обществе, в распространении религиозной вражды».

«Весьма прискорбно, - говорится в заявлении, - что такой уважаемый телеканал опускается до уровня желтой прессы, показывая не просто непроверенные факты, а очевидную ложь и фальсификацию. Мы возмущены! Нам стыдно за Вас!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятидесятников возмутило «Ритуальное убийство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.