Пятница на МКС: экипаж высматривает с орбиты рыбные места и занимается «Релаксацией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

В последний рабочий день недели на Международной космической станции провели сразу несколько экспериментов. В ходе одного из них космонавт Роман Романенко, самый молодой из обитателей МКС, отрабатывал взаимодействие с российским рыболовным флотом, помогая находить рыбные места Мирового океана.

Эксперимент под называнием «Сейнер» имеет большое практическое значение для экономики России, приводит мнение специалистов ИТАР-ТАСС. Исследуя океан, экипаж МКС проводит также эксперимент «Диатомея»: анализируя количество одноклеточных микроводорослей в разных частях океана, ученые пытаются определить перспективные для рыболовства районы.

- Командир экипажа послужил науке даже во сне

Романенко также проводит геофизический эксперимент «Релаксация», изучая процессы взаимодействия продуктов выхлопа реактивных двигателей кораблей «Союз» и «Прогресс» с верхними слоями земной атмосферы. Ученые исследуют, с какой скоростью протекают эти реакции, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции.

Тем временем командир МКС-20 россиянин Геннадий Падалка и бортинженеры - японец Коити Ваката, американец Майкл Барратт и канадец Роберт Тирск - вносят вклад в медицинскую науку. «Падалка, Барратт и Ваката проводят эксперимент «Гематокрит», а Тирск занимается отбором крови у других членов экипажа», - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

В пятницу российские космонавты должны также продолжить по радио общение со студенческим лагерем «Славянское содружество» в Сочи. Накануне впечатлениями делился и отвечал на вопросы молодых людей Геннадий Падалка, а сегодня настанет очередь Романа Романенко - второго потомственного российского космонавта.

Отец Романа Романенко - Юрий Романенко, дважды Герой Советского Союза. Романенко-старший трижды бывал в космосе (в 1977, 1980 и 1987 годах), где провел в общей сложности более 430 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятница на МКС: экипаж высматривает с орбиты рыбные места и занимается «Релаксацией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.