Пятничные ближневосточные беспорядки начались и в Сирии: есть погибшие и много раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

В городе Дераа (южная Сирия, 160 км к югу от Дамаска) произошли столкновения между демонстрантами и полицией, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. Местный житель сказал, что есть раненые, но о количестве пострадавших источник агентства не сообщает.

Однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на Al Jazeera передает, что убиты двачеловека, десятки ранены. По южному шоссе в город Дераа из столицы перебрасываются подкрепления внутренних войск.

Одетые в гражданское офицеры спецслужб разогнали демонстрацию и в Дамаске. По заявлению правозащитников, арестованы несколько десятков человек.

Несколько оппозиционных сирийских групп призывали жителей страны выйти на демонстрации. Эту пятницу назвали "Днем собственного достоинства".

Дераа находится вблизи границы с Иорданией, где второй месяц по пятницам не прекращаются "Дни гнева". Судя по всему, под воздействием событий в соседних странах (в Ираке также в пятницу прошли массовые демонстрации и шествия) сирийцы начали собственные акции протеста, добиваясь улучшения социальных условий.

Митинги с требованием реформ и либерализации политической жизни прошли в порту Банияс на побережье и промышленном городе Хомс, в 120 км к северу от Дамаска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятничные ближневосточные беспорядки начались и в Сирии: есть погибшие и много раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.