Пять ведущих мировых банков заплатят властям США за манипуляции с курсами валют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Власти США завершили расследование многолетних манипуляций некоторых крупных финансовых корпораций при установлении курсов валют. Вину признали Citigroup, JPMorgan Chase, Barclays и Royal Bank of Scotland. Соглашение без признания вины, но с выплатой штрафа было достигнуто с Bank of America.

Об этом, как пишет газета "Коммерсант", объявила в среду на пресс-конференции в Вашингтоне генеральный прокурор США Лоретта Линч.

Банки-нарушители согласились выплатить штрафы на общую сумму 5,6 млрд долларов, из них только Citigroup заплатит 925 млн. С учетом выплаченных ранее штрафов другим ведомствам, проводившим расследования по курсам валют, общая сумма штрафов достигла почти 10 млрд долларов.

Обвинения пяти крупным банкам были предъявлены в рамках длительного расследования американских властей. По данным следствия, в декабре 2007 года несколько крупных финансовых корпораций создали некое подобие картеля. В течение пяти лет трейдеры в этих банках в нарушение закона обменивались друг с другом конфиденциальной информацией в закрытых чатах для манипуляции курсами доллара и евро, которые были бы выгодны только их банкам. Таким образом, имел место прямой обман не только участников рынка, но и потребителей, при этом виновные в манипуляциях банки извлекали повышенные прибыли.

Штраф, наложенный на банки, будет выплачен Министерству финансов США. Всем банкам, обвиненным в нарушениях, назначили трехлетний испытательный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять ведущих мировых банков заплатят властям США за манипуляции с курсами валют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.