Пять видов животных, находящихся на грани вымирания в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2015 года

Изучив «Красную книгу» Армении, PanARMENIAN.Net представляет пять видов позвоночных животных, находящихся на грани вымирания.

Летний бахтак (Salmo ischchan aestivalis)

Статус: Эндемический исчезающий подвид Севанского ишхана. Зарегистрирован в Красной книге бывшего СССР. Состояние вида оценивается как критическое. Обитает в озере Севан, но икру откладывает в основном в реках. До 70-х годов ХХ века представлял собой многочисленный подвид промышленного значения, ежегодный улов составлял около 100 тонн. С 2004 по 2006 гг. было поймано всего 20 рыб. Причины исчезновения - высушивание рек, использование и загрязнение воды, и браконьерство.

Малоазиатский тритон (Ommatotriton vittatus)

Статус: Местные реликтовые популяции на севере Армении. Вид зарегистрирован в Красных книгах бывшего СССР, а также современной России и Грузии. Состояние вида оценивается как критическое. Обитает в трех мелких озерах на высоте 900-1200 метров над уровнем моря около сел Ахтала, Одзун и Дсег. Общее количество оценивается в 1500-1800. Отрицательное влияние на популяцию обусловлено в первую очередь рубкой лесов и уничтожением мелких водоемов․Серьезную опасность для популяции представляет массовая незаконная охота с целью продажи любителям террариумов.

Персидский псевдоциклофис (Pseudocyclophis persicus)

Статус: Узко-арельный малочисленный подвид рода Эйренисов, небольшая тонкая змейка длиной тела до 370 мм и примерно в 4-5 раз более коротким хвостом. Состояние вида оценивается как критическое. Единственный экземпляр был обнаружен к западу от города Агарак мегрийской области. В природе встречается крайне редко. Причина исчезновения — присвоение среды обитания.

Красный коршун (Milvus milvus)

Статус: Исчезающий вид для Армении. Зарегистрирован в Красной книге бывшего СССР. Состояние вида оценивается как «под опасностью исчезновения». Случаев гнездования в границах Армении не обнаружено, скорее всего Красный коршун гнездится в северо-восточной части республики — в остаточных лесах Карабахского нагорья. Единственный экземпляр хищной птицы был пойман во время перелета около Еревана 11 мая 1949 года. Общее количество в Армении неизвестно. Птица является редчайшим видом и во всем мире - общая численность в мире оценивается в 17-28 тысяч пар.

Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica)

Статус: Зарегистрирован в Красной книге бывшего СССР. Состояние вида оценивается как критическое. Общая популяция данного подвида леопарда в целом оценивается в 870—1300 особей. Переднеазиатский леопард - один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела 126-171, до 183 см, длина хвоста 94-116 см. Наибольшая длина черепа самцов 20-25 см, самок 20-21,8 см. Длина верхнего ряда зубов самцов 68-75 мм, самок 64-67 мм. Высота в плечах может достигать 76 см, а масса-70 кг. Обитает в южной и юго-западной части Армении — от центральной и восточной частей заповедника «Хосровский лес» до армяно-иранской границы и горных цепей Гегама, Зангезура, Вайоц Дзора, Баргушата и Мегри. Максимальное количество популяции в Армении — от 10 до 15 особей. Современная территория распространения составляет 7492,2 квадратных километров, из которых 2856,8 квадратных километра — территория обитания. В нее входят постоянные и временные среды обитания и коридоры. Постоянно обитает в заповеднике «Хосровский лес» и к северу от села Нрнадзор. Причины исчезновения — раздробленность ареала, браконьерство и экономическая деятельность человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять видов животных, находящихся на грани вымирания в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.