РАН выбрала вице-президентов и президиум. Садовничий остался без поста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

Общее собрание Российской академии наук на заседании в субботу определило новых вице-президентов РАН и состав президиума из 58 человек. Впервые в истории РАН вице-президентом стала женщина - академик-юрист Хабриева, а ректора МГУ Виктора Садовничего не переутвердили на посту вице-президента.

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы РАН ИринаПреснякова, в число вице-президентов академии вошел директор Институтакосмических исследований РАН Лев Зеленый, главный ученый секретарьВалерий Костюк, а также главы двух отделений Академии: Дальневосточного- Валентин Сергиенко и Уральского - Валерий Чарушин. Свой пост вице-президента сохранил нобелевскийлауреат, глава Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов, а такжеглава Сибирского отделения Александр Исаев.

«Впервые в истории Российской академии наук пост вице-президентаРАН получила женщина - Талия Хабриева», доктор юридических наук и академик РАН с 2011 года. Она возглавляет институт законодательства и сравнительногоправоведения при правительстве РФ.

Пост вице-президента покинут ректор Московскогогосударственного университета им.Ломоносова Виктор Садовничий и один изпретендентов на пост президента РАН Александр Некипелов. В число вице-президентов не вошли также академики Александр Андреев, Геннадий Месяц и Николай Лаверов.

29 мая голосованием Общего собрания РАН президентом Российскойакадемии наук был избран академик Владимир Фортов. Отвечая на вопросыжурналистов после голосования, избранный президент заявил, что дляуспешной работы РАН необходима ротация кадров и регулярная сменаруководителей-ученых на постах в Академии. «Недопустимо, если люди находятся на одном посту более двух сроков подряд», - заявил новый глава РАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РАН выбрала вице-президентов и президиум. Садовничий остался без поста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.