РБК: Бесплатный проезд в общественном транспорте могут ввести через 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

К 2035 году в России могут ввести бесплатный проезд в общественном транспорте. Условие реализации инициативы прописано в обновлённом проекте стратегии Минтранса, который есть в распоряжении РБК.

Взамен придётся ввести платный проезд для всех категорий автомобилистов. С 2025 года — на дорогах регионального значения, к 2035-му — на ряде других, включая сеть городских агломераций. В стратегии не уточняется, станет ли проезд на личном автомобиле платным по всем видам дорог.

Новый механизм позволит финансировать инфраструктуру и стимулировать развитие общественного транспорта. На территориях населённых пунктов ведомство предлагает пересадить население на велосипеды и самокаты, в районах массовой застройки — на метро и лёгкий рельсовый транспорт.

В калининградских автобусах с 1 октября стоимость проезда достигнет 28 рублей, в маршрутках — 30. Что ждёт льготников и владельцев "Волны Балтики" — в материале "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.