РБК: в офисах «Башнефти» проводят обыски и выемки документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

В офисах компании «Башнефть» в Москве и Уфе проходят обыски, изъятие документов, кроме того, в помещениях отключили интернет, сообщили анонимные источники РБК. Президент компании «Роснефть», которая накануне закрыла сделку по покупке «Башнефти», Игорь Сечин заявил РИА «Новости», что эта информация не верна.

«Вы что-то путаете, выемки производятся силовыми органами, а мы никаких выемок не делаем, никаких выемок нам не нужно», - сказал Сечин журналистам агентства. По его словам, сотрудники «Роснефти» просто изучают документы.

Документы изымают люди в штатском, интернет в офисах отключен, а охрана и пропускной режим на входе усилены, рассказал один из собеседников РБК. Пресс-служба МВД по Москве заявила журналистам, что не располагает информацией о выемке документов. Представитель Следственного комитета России заявил, что сотрудники ведомства к этим событиям непричастны.

В свою очередь, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, что речь идет не о выемке документов, а о «передаче дел». «Проходит передача дел. Довольно быстро, но это нормально», - сказал он.

По словам Леонтьева, сейчас стоит задача «достаточно оперативно взять под контроль основной функционал деятельности». «Новое руководство должно контролировать деятельность компании, поэтому надо быстро передать дела, документы и так далее, не допустить утечки информации, в том числе какой-то токсичной», - заключил он.

«Роснефть» перечислила все средства за покупку контрольного пакета акций «Башнефти», заявил 12 октября президент РФ Владимир Путин во время совещания с правительством. Сообщалось, что сумма сделки составит 329 млрд 690 млн рублей.

В середине июля Дмитрий Медведев решил отложить приватизацию компании на неопределенный срок, и, как рассказывала его пресс-секретарь Наталья Тимакова, президент РФ Владимир Путин его поддержал. В августе Тимакова говорила, что приватизация «Башнефти» откладывается на более поздний срок, а источники в правительстве отмечали, что продажа может не состояться в этом году.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью «России 24» в начале сентября заявил, что власти пока не определились с последовательностью приватизационных сделок по «Роснефти» и «Башнефти» и одно из предложений предусматривает их увязку в единый проект. СМИ связали это с нежеланием обострять борьбу элит перед выборами в Госдуму.

Журналисты отмечали, что на участие в приватизации «Башнефти» претендует «Роснефть», которой управляет Игорь Сечин - соратник президента России Владимира Путина, но ряд чиновников российского правительства высказывались против, говоря что продажа пакета одной госкомпании другой госкомпании приватизацией назвать нельзя.

Рассматривались различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже либо стратегическому инвестору. Интерес к сделке, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, ранее проявили девять компаний, среди которых нет «напрямую иностранных», а также государственных компаний.

Ранее подготовка приватизации «Башнефти» остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в российском ТЭК.

«Роснефть», крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по объемам добычи, по мнению аналитиков, рассчитывает на то, что покупка доли в «Башнефти» повысит стоимость ее собственных акций, пакет которых правительство также планирует предложить к продаже, отмечали эксперты.

Государство получило контроль над «Башнефтью» после того, как в 2014 году был арестован Владимир Евтушенков, владелец АФК «Система», которой принадлежала нефтяная компания. Когда акции перешли в собственность государства, Евтушенков был освобожден.

Государство решило продать пакет «Башнефти», чтобы пополнить дефицитный бюджет. Изначально ее готовили к продаже на торгах. В них готовы были поучаствовать «Лукойл», который считался фаворитом, и другие частные компании. Однако позднее стало известно, что власти РФ решили без торгов позволить «Роснефти» приобрести контрольный пакет акций «Башнефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: в офисах «Башнефти» проводят обыски и выемки документов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.