РБК: среди богатых россиян вырос спрос на смену налоговой юрисдикции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Среди богатых россиян заметно вырос спрос на смену налоговой юрисдикции. Это связано с начинающимся в 2018 году обменом финансовой информацией между Россией и другими странами по стандартам ОЭСР, пишет РБК.

Запуск глобального обмена финансовой информацией между рядом юрисдикций уже начался в 2017 году, Россия начнет обмениваться информацией с другими юрисдикциями в 2018 году.

Смена резидентства позволяет скрыть данные, в частности, о банковских счетах за рубежом. Клиент может, например, закрыть старый счет, открывавшийся с российским налоговым резидентством, и открыть новый в другом банке как налоговый резидент другой страны. При этом грамотно описанная история смены резидентства дает возможность не открывать новый счет, а просто сменить статус по старому счету, пояснил изданию финансист крупного швейцарского банка.

В компании Smartgen, предоставляющей соответствующие услуги в Израиле, сообщили, что в 2017 году спрос на профессиональное сопровождение получения налогового резидентства достиг исторического пика. Партнер компании Paragon Advice Group юрист Александр Захаров объясняет популярность Израиля политикой страны по репатриации и предоставлением приехавшим налоговых каникул на десять лет.

По данным брокерской фирмы Tranio и Adam Smith Conferences, для смены юрисдикции состоятельные россияне также выбирали Кипр, Великобританию, Монако и Мальту.

Кипр считается одной из наиболее простых юрисдикций для смены резидентства и позволяет налогоплательщику, получающему доход в виде дивидендов, не платить налог на доходы физических лиц в течение 17 лет, Великобритания лояльна к размещаемому в стране иностранному капиталу, а в Монако и ОАЭ нет налога на доходы для резидентов - физических лиц.

Меняют резидентство, чтобы не декларировать зарубежные счета, три пятых состоятельных клиентов из России, показало совместное исследование Tranio и Adam Smith Conferences. Управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов уверен, что одна из причин кроется в отсутствии уверенности в том, что российское государство сможет обеспечить конфиденциальность финансовых данных.

Россия подписала международное многостороннее соглашение и одновременно приняла Единый стандарт автоматического обмена налоговой информацией (Common Reporting Standard for Automatic Exchange of Financial Account Information) ОЭСР в мае 2016 года. Он предполагает передачу информации о счетах нерезидентов налоговому органу своей страны, а тот передает данные налоговикам присоединившихся стран.

Отметим, недавно стало известно, что более 700 россиян, включая бизнесменов из списка Forbes, купили гражданство Мальты в обмен на инвестиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: среди богатых россиян вырос спрос на смену налоговой юрисдикции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.