РБК Daily: Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Мировой финансовый кризис настолько сильно ударил по экономике Украины, что она готова обратиться за помощью к МВФ. Накануне агентство Fitch Ratings сообщило о повышении рисков для украинских банков, а Нацбанк Украины (НБУ) с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел пятипроцентный коридор колебаний курса на наличном рынке, пишет в среду «РБК daily».

Как заявил во вторник постоянный представитель МВФ на Украине Балаш Хорват, «в самое ближайшее время в Киев прибудет команда фонда, чтобы обсудить последние события и по возможности постараться помочь украинцам в преодолении очевидных проблем».

Никаких подробностей Хорват не сообщил, однако эксперты убеждены, что этот визит закончится предоставлением кредита для Украины.

«Проблемы восточноевропейских рынков заключаются в том, что еще семь-десять лет назад в странах региона вообще не было никакой толковой финансовой системы», - сказал главный экономист Dresdner Kleinwort Group в Лондоне Дэвид Оуэн. По его мнению, сейчас это приводит к тому, что любое потрясение в финансовом мире разрушает экономики стран Восточной Европы до основания.

Паника на Украине уже началась: только с 1 октября этого года отток депозитов из банковской системы составил 6,2 млрд гривен (1,26 млрд долларов), или 2,7% от суммы срочных банковских вкладов.

С целью поддержать банковскую систему Украины НБУ даже ввел ограничение на досрочное изъятие депозитов, а также запретил отклонения между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты более чем на 5%. К тому же во вторник агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта ряду крупнейших украинских банков.

Так, индивидуальный рейтинг банка «Надра» понизился с уровня D/E до E, что означает ухудшение качества активов банка, в то время как его позиция ликвидности также испытывает на себе определенное давление. А в понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз долгосрочных кредитных рейтингов того же банка «Надра», а также Альфа-банка и Кредобанка со «стабильного» на «негативный».

По мнению главы отдела по исследованию развивающихся рынков при RBC Capital Markets Ника Чемми, сильная зависимость от финансовых настроений Запада и отток депозитов сделали свое дело, и даже меры НБУ уже не способны остановить процесс: у банков попросту нет наличных денег в достаточном количестве. Если Украина действительно попросит кредит, то поставит себя в еще большую зависимость от западных финансовых настроений. Шансы Украины, не раз заявлявшей о готовности к вступлению в ЕС, на то, что впоследствии ей спишут кредит, как некоторым африканским странам, - невелики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК Daily: Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.