РГГУ согласен отдать свои здания РПЦ, если университет получит другие. Конфликт до сих пор не улажен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) никогда не конфликтовал и не конфликтует с Московской патриархией по поводу передачи зданий его Историко-архивного института на Никольской в пользу РПЦ. Об этом заявили участники специально созванной по этому вопросу пресс-конференции. Руководство РГГУ заявило, что причина скандала кроется в натянутых отношениях не с Церковью, а с городскими властями.

Как пишет Каспаров.Ru, недоумение и протест у университетской общественности вызывают решения Общественного градостроительного совета. Он распорядился передать Патриархии старейшее здание Российского государственного гуманитарного университета - дом 15 по улице Никольской, который университет занимает с 1930 года. В октябре 2007 года в силу вступило решение Арбитражного суда города Москвы о признании данного здания федеральной собственностью Российской Федерации. Об этом заявил проректор РГГУ Андрей Николаев.

При этом Николаев отметил, что РГГУ и его учредитель - Правительство Российской Федерации в лице Рособразования и Росимущества не были не только приглашены, но даже просто проинформированы как о заседании Общественного градостроительного совета по данному вопросу, так и о самой принятой концепции.

«Вопрос о передаче Патриаршему подворью бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей домой 7-9 и 11-13 по улице Никольская ранее обсуждался с университетом. РГГУ с пониманием отнесся к планам восстановления монастырей и необходимости переместить свои учебные подразделения на другие территории при условии их выделения университету московскими властями в пределах Центрального административного округа Москвы. Эта позиция университета были принята московскими властями, что нашло отражение в решениях Департамента имущества Москвы, в постановлении Правительства Москвы, которым был установлен график вывода РГГУ из домов 7-9 по улице Никольской в срок до 2012 года», - сказа Николаев.

В свою очередь проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак отметил, что это здание формирует облик улицы Никольская как улицы просвещения и науки. «Здесь учатся студенты-историки и архивисты, расположена существенная часть библиотеки университета, исторические архивные документы», - сказал Бак. Он считает, что происходит «лобирование интересов определенных лиц по передачи собственности из одних рук в другие».

Между тем декан факультета истории, политологии и права РГГУ Александр Логунов сказал, что сейчас на улице располагаются дорогие бутики, супермаркеты, а улица заканчивается ГУМом. «Со всех сторон торговое подворье», - добавил Логунов. Он также сказал, что «выдавить университет из этого помещения можно по-разному: путем изъятия домов, путем изъятии части помещений или путем прямых рейдерских захватов».

Кроме того, по словам директора Историко-архивного института РГГУ Александра Безбородова, «складывается мнение, что внезапное и не обсуждавшееся ранее включение дома 15 в перечень строений, передаваемый Патриаршему подворью, не в последнюю очередь связано с интересами ООО «Яммикс» и пивного ресторана «Кружка», которые крайне заинтересованы в выводе университета из данного здания, чтобы вернуть право осуществлять полномасштабную торговлю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РГГУ согласен отдать свои здания РПЦ, если университет получит другие. Конфликт до сих пор не улажен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.