РГ: В Москве 4 ноября в День народного единства возможны беспорядки и поджоги машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

В Москве 4 ноября в День народного единства возможны беспорядки и поджоги машин. Информацию об этом уже получили в неофициальном порядке сотрудники некоторых столичных организаций, пишет в понедельник "Российская газета".

На прошлой неделе неизвестный позвонил в службу "02" и предупредил, что 4 ноября в районе Красной площади ожидается митинг Движения против нелегальной миграции (ДПНИ), после которого активисты пойдут громить рынки. Информация была передана во все оперативные службы, отметили в милиции.

Ситуацию усугубляет инцидент, произошедший в воскресенье на Горбатом мосту у Дома правительства, где 30 активистов движения "Авангард красной молодежи" и других левых объединений проводили пикет против проведения в столице "Русского марша". У них были плакаты - "Мир цветной, а не коричневый" и "Остановим фашизм". Вскоре сюда же стали прибывать группы националистов, выступающих против незаконных мигрантов и за проведение "Русского марша". Соединение групп с разными взглядами на жизнь и ее ценности закончилось потасовкой.

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала Движению против нелегальной миграции в проведении мероприятий 4 ноября. Но отказ последовал на просьбу о "культурно-массовом" мероприятии. Сейчас движение добивается согласия властей на проведение в Москве в этот день мероприятия "общественно-политического". И депутат Госдумы Дмитрий Рогозин подтвердил, что он и еще 23 парламентария, которые вошли в общественный совет по организации "Русского марша", несмотря ни на что, намерены 4 ноября пройти по Москве со своими единомышленниками.

В центре общественных связей ФСБ сообщили, что никакой информации об опасности возможных массовых националистических выступлений в День народного единства у контрразведки и ее агентурных источников пока нет. По словам представителя ФСБ, в авральном режиме здесь никто работать не собирается, но, как обычно, в праздничные дни вводится дежурство в усиленном режиме.

"Все сообщения о готовящихся в Москве беспорядках и погромах - откровенная провокация", - заявил начальник пресс-службы ГУВД столицы полковник милиции Виктор Бирюков.

По мнению Бирюкова, никакие "уличные бои" москвичам не грозят. По милицейским прогнозам, на улицы города погулять и отдохнуть выйдут около полутора миллионов человек. Каждое концертное шоу - а их в день праздника пройдет не менее двух тысяч - может собрать 20-30 тысяч зрителей. Однако, подчеркивают в ГУВД, нет никаких оснований беспокоиться за их безопасность.

В ГУВД никак не комментируют свои возможные действия в ситуации, если в несанкционированных акциях примут участие депутаты.

При этом, по данным газеты, в националистических организациях не отказались от идеи проведения марша. Более того, среди них бытует мнение, что марш разрешен властями, столичная мэрия решает вопрос об утверждении маршрута, а милиция будет охранять их от всяких провокаций.

Судя по всему, те, кто организует это шествие, надеются, что спорный вопрос разрешится в их пользу и команды "отбой" своим сторонникам не дают. На "прогулку" планируется вывести до 7 тысяч человек. Среди тех, кто особенно хочет покричать лозунги, - Русский общенациональный союз, ЛДПР, Русский порядок, Русское общественное движение, Лига консервативной журналистики, Московский союз православных христиан и некоторые другие организации.

Основную силу на предполагаемом марше намеревается представлять так называемое Движение против нелегальной иммиграции. Ее руководитель уверен, что "Русский марш" непременно пройдет. По его мнению, никакого разрешения на проведение "Русского марша" им не требуется. "Мы уведомили власти о том, что будет проходить шествие. Марш состоится в любом случае", - сказал лидер ДПНИ.

В понедельник стало известно о том, что сайты ДПНИ подвергаются массированным хакерским атакам. Это уже привело к тому, что dpni.org не функционирует. Однако националисты оперативно открыли "зеркала" по другим адресам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РГ: В Москве 4 ноября в День народного единства возможны беспорядки и поджоги машин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.