РДК внесён в список террористических организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2024 года

Состав Русского добровольческого корпуса.

ФСБ внесла «Русский добровольческий корпус» (РДК) в список террористических организаций.

РДК — воинское формирование, основанное в августе 2022 года российскими добровольцами, воюющими на стороне Украины с 2014 года в российско-украинской войне (выходцы из полка «Азов» и других подразделений), после вторжения России в Украину. Основателем и командиром подразделения является Денис Никитин (настоящее имя Денис Евгеньевич Капустин). РДК подчинён Главному управлению разведки Министерства обороны Украины.

В марте 2023 года РДК совершили рейд на территорию Брянской области.

В ноябре прошлого года Второй Западный окружной военный суд признал корпус террористической организацией и признал их лидера 39-летнего Дениса Капустина к пожизненному лишению свободы за госизмену и террористическую деятельность

Основатель РДК прокомментировал новость:

Так, к хорошим новостям! Власти РФ уже никак не могут делать вид, что нас нет, что мы тик-ток-войска или продукт западных спецслужб. Мы теперь для РФ официально ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ! Мечтал ли я о таком признании за столь короткий срок? Конечно, нет. Тот же Фонд Борьбы с Коррупцией, созданный в 2011, прокуратура просила признать экстремистской организацией аж через 10 лет! А мы вон как шустро!

Только представьте - теперь мы сможем вести переговоры с официальными властями РФ на высшем уровне! Талибан (признан террористической организацией в РФ) или ХАМАС (признан террористической организацией во всём мире) имели честь быть принятыми в Кремле! Целый Лавров перед ними расшаркивался, вообще-то! Так что теперь мы приняты в очень солидный клуб! Видимо, это новогодний подарок от ФСБ за наши труды по их ведомству! И вас тоже с наступающим! Но мы ещё поздравим )

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.