РЖД обезопасит дорогу Москва-Петербург за счет неиспользованных бюджетных денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Министр транспорта Игорь Левитин еще в середине декабря объявил о просьбе РЖД дать из бюджета 1 млрд рублей на повышение безопасности перевозок между двумя городами. Как сообщают «Ведомости», кабинет решил, что РЖД возьмет этот миллиард из средств, которые были выделены ей из бюджета в 2009 года для перевозки новых автомобилей из европейской части России на Дальний Восток.

Услуга не пользовалась спросом, поэтому из общей суммы в два млрд рублей было израсходовано всего 265 млн. Деньги пойдут на оснащение железнодорожного полотна техническими приспособлениями, в том числе средствами видеонаблюдения. Эти меры стали актуальны после крушения «Невского экспресса» 27 ноября, в результате которого погибло 27 человек.

Минфин одобрил первое предложение - передать 1 млрд рублей на безопасность из денег на перевозку автомобилей, сообщил представитель министерства. Перераспределение бюджетных средств - это «допустимое исключение из правил, обусловленное необходимостью», подчеркнул он.

С одной стороны, ничего особенного нет: деньги идут на то, что нужнее, отмечает партнер ФБК Игорь Николаев. Но это показывает, что антикризисные меры имеют слабое экономическое обоснование - идея навязать российские машины жителям Дальнего Востока изначально была спорной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД обезопасит дорогу Москва-Петербург за счет неиспользованных бюджетных денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.