РЖД перестает индексировать зарплаты своим работникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Российская железнодорожная монополия откажется от индексации зарплат сотрудникам, чтобы избежать сокращений и сохранить рабочие места, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление президента РЖД Владимира Якунина.

"В целях сохранения сотрудников РЖД руководство компании по согласованию с Роспрофжелом предлагает провести в августе индексацию заработной платы за второй квартал 2009 года в соответствии с ростом цен на потребительские товары и приостановить индексацию заработной платы в четвертом квартале текущего года.

Еще раз подчеркиваю: это временная мера, и она является вынужденной в условиях снижения объемов работы и направлена на сохранение кадров. Это решение позволит нам сохранить рабочие места для 60 тысяч человек", - сказал Якунин на встрече с представителями трудовых коллективов компании.

При планировании индексации заработной платы в бюджет компании была заложена цифра 9,5%, в соответствии с инфляцией, которую прогнозировало МЭР, объяснил Якунин. МЭР позже изменило свой прогноз, подняв его до 13,5%.

"Чтобы провести индексацию заработной платы в 2009 году на 13,5%, нам нужно дополнительно 15 млрд рублей, которых нет. Поэтому мы сегодня должны принять решение: либо отказываемся от дополнительной индексации, либо увольняем 60 тысяч человек", - заявил глава РЖД.

Представители трудовых коллективов единогласно поддержали предложение руководства компании, отмечается в сообщении.

Якунин напомнил, что по прогнозам, в 2009 году объем перевозок может упасть на 19% к объему 2008 года: "С точки зрения чистой экономики, мы уже сегодня должны были сократить 180 тысяч работников. Но правление компании приняло стратегическое решение максимально сохранить кадровый потенциал, чтобы войти в посткризисный период, когда объемы перевозок начнут расти, с необходимым контингентом. В результате принятого решения численность сотрудников компании за 2009 год должна сократиться на 53,7 тысячи человек".

Сокращение численности компании произойдет в основном за счет увольнения по собственному желанию и выхода на пенсию, обещал Якунин.

В кризисном 2009 году РЖД сократили свою инвестиционную программу с 442 до 252 млрд рублей.

За первые 4 месяца года показатель погрузки на российской железной дороге упал на 26% в годовом выражении - вслед за промышленным производством, снизившимся на 14,9%. По словам Якунина, в апреле сужение объема транспортировки составило 21,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД перестает индексировать зарплаты своим работникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.