РЖД соединили с дорогами Северной Кореи. Якунин поздравляет участников проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2013 года

«Российские железные дороги» объединяют с дорогами Северной Кореи. Торжественная церемония по открытию пилотного участка прошла в присутствии главы РЖД Владимира Якунина, который поздравил всех участников проекта. Соединение железных дорог КНДР и РФ позволит создать единый транспортный коридор от Корейского полуострова до Европы, заявил посол России в Северной Корее Александр Тимонин.

В рамках пилотного проекта на Транссибе открыт 54-километровый участок Хасан - Раджин. О важности данного проекта, отметил Тимонин,свидетельствует присутствие на церемонии многих главдипломатических миссий в Пхеньяне и иностранных журналистов, передает ИТАР-ТАСС. Посол напомнил, что идея реализации этого масштабного проектабыла высказана и обсуждена еще в 2001 и 2002 годах в ходевизитов председателя Государственного комитета обороны КНДР КимЧен Ира в Москву и во Владивосток.

«Проведенная Россией и КНДР работа нацелена навоссоединение Транскорейской железной дороги и призванаспособствовать улучшению межкорейских отношений, укреплениюмира и безопасности на Корейском полуострове», - подчеркнулпосол.

Министр железнодорожного транспорта КНДР Чон Ги Льсуотметил, что проект соединения магистралей КНДР и России«Является образцом крупномасштабного сотрудничества, полностьюсоответствующего интересам наших народов».

Выступая на митинге, президент РЖД Владимир Якунинпоздравил всех работавших над проектом с вводом в эксплуатациюданного участка. «Это была непростая задача, на реализациюкоторой потребовалось пять лет», - сказал он. Якунин такжеотметил, что реконструкция железной дороги позволитвосстановить сообщение по всей транскорейской магистрали. Поего словам, это будет самый короткий транспортный маршрут вЕвропу и обратно. Глава РЖД также выразил уверенность, чтомагистраль заработает, и по ней пойдут грузовые контейнеры.

Якунин сообщил, что для управления данным участком дороги будетсоздан единый диспетчерский центр.

Проект был реализован в соответствии с договоренностями,достигнутыми президентом России Владимиром Путиным и лидеромКНДР Ким Чен Иром в 2000 году. Был реконструирован54-километровый отрезок железнодорожного пути, восстановлен рядсооружений: 18 мостов, 12 водопропускных труб и 3 тоннеляпротяженностью свыше 4,5 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД соединили с дорогами Северной Кореи. Якунин поздравляет участников проекта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.