РПЦ заявляет о своем нейтралитете в палестино-израильском противостоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

О желании Русской Православной Церкви (РПЦ) сохранить нейтралитет в палестино-израильском противостоянии заявил журналистам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, комментируя ситуацию, сложившуюся с захватом в Вифлееме израильскими войсками здания, принадлежащего Московскому Патриархату, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель РПЦ выразил опасение, что если здание Дома паломника на участке Русской духовной миссии будет использовано для вооруженных действий и из него начнется стрельба, то "Русская Православная Церковь будет косвенно втянута в этот конфликт".

Он подчеркнул, что захват израильскими войсками Дома паломника "РПЦ рассматривает как ущемление ее законных прав на собственность во Святой Земле".

Ранее Алексий II в послании президенту и премьер-министру Израиля выразил озабоченность захватом израильскими войсками зданий в Вифлееме, принадлежащих РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ заявляет о своем нейтралитете в палестино-израильском противостоянии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.