РПЦ по-прежнему сомневается в подлинности царских останков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

Глава синодального Отдела повзаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил,что у Русской православной церкви до сих пор остаются сомнения вподлинности екатеринбургских останков, которые светские эксперты считаютостанками царской семьи, расстрелянной большевиками.

«Думаю, что стоит допустить самый широкий круг компетентныхэкспертов, и не обязательно только православных, к исследованию всехимеющихся останков», - сказал священник, отвечая на вопросы посетителейсайта синодального Информационного отдела.

При этом он считает важным не только генетически сопоставить тотили иной отдельный фрагмент с останками других членов семьи Романовых,но и рассмотреть вопрос о целостности скелетов, о том, все ли имеющиесяфрагменты тел генетически соответствуют друг другу, есть ли следыранений, передает «Интерфакс».

Стоит сопоставить и разные версии уничтожения и захоронения тел,добавил представитель РПЦ. «Известно, в частности, что от предполагаемыхостанков цесаревича Алексея и великой княжны Марии сохранилось лишьнесколько десятков граммов, что скорее подтверждает версию практическиполного уничтожения тел и плохо совпадает с предполагаемым наличием взначительной степени сохранившихся других скелетов», - сказал Чаплин.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбургабыло вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек.Предполагается, что они принадлежали членам царской семьи - Николаю II,его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летнейОльге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из ихокружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой,62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову. Членыимператорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловскогособора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км кюгу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек.Многочисленные экспертизы указывают на то, что останки принадлежатцесаревичу Алексею и его сестре Марии. Останки не захоронены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ по-прежнему сомневается в подлинности царских останков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.