РПЦ представила около ста кандидатов в войсковые священники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

В Министерстве обороны введено более 200 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, заявил начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Борис Лукичев.

«Сейчас около ста кандидатов на должности военных священников представила Русская православная церковь. Мы будем их готовить и предлагать на назначение на должности командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими», - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве Лукичев, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что военные священники, которые назначаются на должности помощников командиров воинских частей, назначаются только с согласия министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Министр обороны лично знакомится с каждым кандидатом из числа священнослужителей на должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими», - уточнил начальник управления.

Он отметил, что в настоящее время назначены пока шесть священнослужителей на данные должности, в основном на российских военных базах за рубежом.

Лукичев подчеркнул, что кандидаты на должности военных священников будут проходить обучение по основам военной службы на базе одной из военных академий в Москве.

Он отметил, что сейчас 63% военнослужащих называют себя верующими. Из этого числа 80% - это военнослужащие православной веры. «Только в одном соединении в Дагестане сейчас около 50% военнослужащих-мусульман», - заметил начальник управления.

В свою очередь председатель синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что «священники РПЦ около 20 лет окормляют военнослужащих в армии и на флоте».

«Наряду со структурой военных священников, которые назначаются сейчас на конкретные должности в войсках, сейчас около тысячи священнослужителей РПЦ окормляют войска на добровольной основе, и они будут продолжать выполнять духовные задачи после того, как будет завершено формирование органов военных священников в войсках», - подчеркнул протоиерей.

Он выразил уверенность, что процесс создания института военных священнослужителей в Вооруженных силах уже необратим.

«Это решение принято на самом высоком уровне, и оно будет выполнено», - подчеркнул представитель РПЦ.

В свою очередь председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган, принявший участие в пресс-конференции, высказал мнение, что при необходимости священники РПЦ могут оказывать поддержку и военнослужащим других вероисповеданий.

«Я считаю, что каждый верующий военнослужащий должен иметь в армии карманный молитвенник, к которому бы он мог обращаться при необходимости», - отметил Коган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ представила около ста кандидатов в войсковые священники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.