РПЦ призвала власти РФ к внятной миграционной политике, которая пока несет в себе «огромный разрушительный потенциал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Нерегулируемая миграция в России угрожает национальной самобытности страны и способствует росту ксенофобии, считают в Московском патриархате, передает «Интерфакс».

«Нам необходимо учесть печальный опыт некоторых стран и приложить реальные усилия для социальной адаптации мигрантов, для изучения ими нашего языка и нашей культуры, для вовлечения их в наши религиозные общины, в деятельность наших общественных объединений», - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитСмоленский и Калининградский Кирилл в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу в приложении «Неделя».

Представитель Церкви отметил, что, согласно практике большинства зарубежных стран, мигрант, прежде чем получить вид на жительство, а тем более гражданство, «должен доказать свою полезность стране, достаточный уровень знания ее культуры и способность адаптироваться к ее традициям».

«В противном случае он вольно или невольно становится источником конфликта», - убежден владыка.

По его словам, люди, меняющие место жительства, подчас создаютзамкнутые национальные эксклавы, и это несет в себе «огромный разрушительный потенциал».

Митрополит Кирилл отметил, что свободное перемещение людей через границы в каком-то смысле помогает экономическому развитию всего мира и отдельных стран, особенно тех, которые целенаправленно привлекают именно таких мигрантов, которые нужны в их национальном хозяйстве.

С другой стороны, продолжил он, «массовая миграция и невнятная миграционная политика порождают многие угрозы», в том числе «опасность размывания национального менталитета, сложившегося образа жизни».

«Жертвой этих процессов уже стали многие страны, и Россия - не исключение. В результате - вполне предсказуемый рост ксенофобских настроений», - сказал иерарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ призвала власти РФ к внятной миграционной политике, которая пока несет в себе «огромный разрушительный потенциал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.