РПЦ призывает власти принимать решения, учитывая традиционные для страны базисные ценности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

В Русской православной церкви призвали власти при принятии тех или иных решений руководствоваться традиционными для страны духовно-нравственными ценностями.

«Решения власти должны осуществляться, конечно, на основе закона, но с учетом базисных ценностей. Я убежден в том, что, если какое-то явление в религиозной жизни разрушает духовную идентичность нашего народа, задача власти - найти разумные средства ограничить это явление», - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступивший в Москве на конференции в рамках выставки-форума «Православная Русь».

При всем этом, продолжил он, необходимо относиться с уважением к мировоззренческому выбору людей, но «власть не может самоустраниться от такой важной темы, как сохранение духовно-нравственных базисных ценностей нашего общества, иначе от России ничего не останется».

Оглядываясь в недалекое прошлое, председатель ОВЦС МП напомнил, что в девяностые годы прошлого века каждые политические выборы в России были сравнимы с катастрофой. «Землетрясение, коллапс, страх, куда все пойдет - снова в сторону западного либерализма, коммунизма или еще куда-то, у людей был страх», - сказал митрополит.

Говоря о взаимоотношениях Церкви и государства в России, митрополит Кирилл отметил, что сегодня у некоторых людей существует озабоченность, что Церковь «находится под властью, не имеет своей самостоятельности».

«Хотел бы откровенно сказать: я не знаю другой страны, включая западные страны, где сегодня Церковь была бы так независима от власти, так самостоятельна и так мужественна в провозглашении своего собственного курса», - сказал православный иерарх.

«Слава Богу, что у нас сегодня очень большой процент людей во власти - православные, и мы, конечно, приветствуем этот факт, но это не означает, что Церковь порабощена светской властью», - отметил он.

Как отметил митрополит Кирилл, «Церковь впервые за всю свою историю занимает независимое положение, имеет право и возможность говорить то, что она считает нужным сказать. И мы это делаем, но с любовью к своему народу и своему государству, не создавая гражданских и политических трудностей, а созидая единство и согласие всего общества», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РПЦ призывает власти принимать решения, учитывая традиционные для страны базисные ценности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.