РФС обратился в УЕФА по поводу формы сборной Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

РФС подтвердил, что направил обращение в УЕФА из-за формы сборной Украины на чемпионате Европы-2020. Турнир стартует 11 июня матчем-открытия Турция — Италия.

«Мы направили письмо в УЕФА, в котором обращаем внимание на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания.

Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики. На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний», — приводит высказывание службы коммуникаций РФС «Чемпионат».

Форма сборной Украины была представлена 6 июня и вызвала широкое обсуждение. Подопечные Андрея Шевченко будут выступать с очертаниями карты страны, в которую входит и Республика Крым. В России  с недовольством восприняли такой дизайн формы.

Чемпионат Европы-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года на территории нескольких стран. Сборная Украины попала в одну группу с Австрией, Нидерландами и Северной Македонией. 13 июня Украина проведет матч с Нидерландами, 17-го — с Северной Македонией, а 21-го — с Австрией. Первая встреча состоится в Амстердаме, две следующие — в Бухаресте.

Сборная России сыграет в группе В, где ее соперниками станут бельгийцы, финны и датчане. 12 июня россияне проведут матч с Бельгией, 16-го — с Финнами, а 21-го — с Данией. Первые две встречи состоятся в Санкт-Петербурге, заключительный матч группового этапа — в Копенгагене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФС обратился в УЕФА по поводу формы сборной Украины», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.