РФ и Франция подпишут контракт на строительство вертолетоносцев Mistral в течение двух месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Коммерческий контракт на строительство для России французских вертолетоносцев Mistral планируется подписать в ближайшие два месяца. Об этом, как передает «Интерфакс», в четверг сообщил посол России воФранции Александр Орлов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Сейчас готовится коммерческий контракт по межправительственному соглашению, который будет подписан, я надеюсь, в ближайшие два месяца», - сказал он, напомнив, что межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве десантно-вертолетных кораблей-доков типа Mistral было подписано 24 января.

«Это важнейшее соглашение: впервые мы с одной из крупнейших западных стран - членом НАТО - сотрудничаем в области военных передовых технологий. Это беспрецедентно», - сказал Орлов.

Как сообщалось, 24 декабря прошлого года Франция и Россия официально объявили, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и французская госкомпания DCNS заключили соглашение о строительстве двух кораблей типа Mistral на верфи STX в Сен-Назере (Франции) и еще двух по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре Министерством обороны РФ. Российские корабли должны будут строиться в Кронштадте на новых специально построенных верфях судостроительного завода «Адмиралтейские верфи».

Источник РИА «Новости», близкий к переговорному процессу, сообщил в декабре 2010 года, что первый Mistral будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй - в конце 2014 - начале 2015 года.

Строительство кораблей типа Mistral в РФ может начаться после 2014 года. По неофициальным данным, стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро.

Как сообщалось, первые два вертолетоносца типа Mistral, которые построят на французских верфях для России, после принятия на вооружение будут переданы Тихоокеанскому флоту (ТОФ) РФ. Неофициально пояснялось, что такое решение продиктовано важностью региона и необходимостью защиты протяженных линий коммуникаций от Камчатки до Курильских островов, на которые в последнее время все активнее претендует Япония.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Максимальная длина корпуса 210 метров, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Mistral способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа корабля включает 16 вертолетов (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов), из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Экипаж корабля составляет около 185 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ и Франция подпишут контракт на строительство вертолетоносцев Mistral в течение двух месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.