РФ не откажется от труда мигрантов, но они должны говорить по-русски, заявил Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

Россия не намерена препятствовать притоку трудовых мигрантов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Но мигрантов нужно цивилизовать - юридически и культурно.

«Не надо стеснительно скосив глаза, говорить про то, что этонехорошо или нельзя это приветствовать. Мигранты выполняют оченьсерьезную трудовую функцию на территории нашей страны. И тот, ктоговорит другое, - лукавит», - сказал Медведев в ходе встречи в субботув Уфе с мусульманским духовенством.

Он отметил, что Россия - огромная страна с относительно небольшимнаселением. Но размер населения имеет ключевое значение. «Если людеймного, им проще решать задачи. Нас немало. Но у нас очень большиепросторы, и чтобы кто-то формально или неформально на них непретендовал, мы должны иметь достаточно высокую плотность населения повсей территории страны, а не только в Москве или на Кавказе», - цитирует президента «Интерфакс».

В связи с этим он подчеркнул, что «люди, которые приезжают,помогают нам решать государственные экономические задачи».В то же время, сказал президент, «они обязаны следовать нашимзаконам светского государства».

Он признал, что в качестве трудовых мигрантов в Россию, какправило, приезжают люди с невысоким образованием и которые «бываютдезориентированы в огромном мегаполисе, сложной жизни, а также из-завысоких доходов окружающих людей и пренебрежительного отношения».«Это вызывает внутренний протест, и очень важная задача для пастырей - объяснить им, как себя вести, чтобы жить по-человечески и не нарушать существующие традиции», - считает Медведев. Он отметил, что в решении этой задачи государство рассчитывает намусульманское духовенство.

«Еще раз подчеркну: мы не можем отказаться от привлеченного труда,но люди, которые приезжают, они должны разделять наши традиции, а еслиони мусульмане - то они должны чувствовать себя как мусульмане внутриРоссии, они должны знать язык межнационального общения - русский,руководствоваться российскими законами и только потом - собственнымзаконодательством», - сказал Медведев.

Таким образом он прокомментировал выступление председателя Советамуфтиев России Равиля Гайнутдина, заявившего о необходимости работыдуховных лидеров с мигрантами, приезжающими в Россию. Гайнутдин подчеркнул, что количество этих людей в РФ уже приближается к миллионам, и они нуждаются в духовной и правовой поддержке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ не откажется от труда мигрантов, но они должны говорить по-русски, заявил Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.