Рабинер: в РПЛ не нужны 16 команд любой ценой, нужны 16 команд, которые выполняют в полном объёме взятые на себя обязательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале обратился к руководству РФС с просьбой опубликовать официальный документ с подробным объяснением, на каком основании комитет по лицензированию Российского футбольного союза позволил «Тамбову» заявиться в РПЛ на сезон-2020/21.

Рабинер отметил, что мягкий подход к командам, которые не могут выполнить свои обязательства, приводит к перманентному позору, который представляет собой РПЛ. По мнению журналиста, РПЛ нужны 16 команд, которые смогут выполнять в полном объёме взятые на себя обязательства, и только так Россия сможет не позориться перед всем миром, а главное - перед собой.

«В опубликованном в «СЭ» 3 февраля интервью президента РФС Александра Дюкова главному редактору «СЭ» Максиму Максимову прозвучал следующий ответ на тему «Тамбова»:

«Вы видите, что мы постепенно ужесточаем правила лицензирования. Но мы не можем сделать это резко - тогда в РПЛ останется всего семь-восемь клубов. Исторически при лицензировании у нас был достаточно мягкий подход. Не только последние два года, но и всегда. Это, безусловно, создавало определенные риски и приводило к таким ситуациям, как с «Анжи», сейчас с «Тамбовом». Зато все это время мы имели возможность проводить чемпионат с 16 командами. Сейчас мы ужесточаем регулирование, но делаем это плавно, чтобы дать возможность клубам подготовиться».

Вот этот «исторически мягкий подход» и приводит к перманентному позору, который представляет собой РПЛ. Подход не может быть мягким или жёстким, а может быть только соответствующим нормативным актам. Если клуб им соответствует, то может быть заявлен, если нет - то не может, даже если все его руководство будет в Доме футбола стоять на коленях, в присутствии СМИ биться головой об стенку и кричать: «Мамой клянусь!»

В вопросах лицензирования не может быть никакого: «Да, если». Может быть или «да», или «нет». А пока такого подхода не будет, истории «Анжи» и «Тамбова» будут повторяться, а комитет РФС по лицензированию, а то и руководство футбольного союза будут подозревать в коррупции. Если Вам, Александр Валерьевич, такая репутация не нужна, расставьте все точки над i - исключите саму возможность возникновения подобных ситуаций.

В РПЛ не нужны 16 команд любой ценой! Нужны 16 команд, которые смогут выполнять в полном объёме взятые на себя обязательства. Только так Россия сможет не позориться перед всем миром, а главное - перед собой», - написал Рабинер.

Главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин сегодня сообщил, что футболисты начали отказываться от претензий в сторону клуба, забирают заявления из палаты по разрешению споров РФС.

Сегодня состоялось заседание комиссии по лицензированию РФС, на котором было принято решение о том, что «Тамбов» доиграет сезон в РПЛ и Кубке России.

«Тамбов» был на грани снятия с чемпионата из-за долгов по зарплате футболистам и работникам системы клуба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабинер: в РПЛ не нужны 16 команд любой ценой, нужны 16 команд, которые выполняют в полном объёме взятые на себя обязательства», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.