Работать рядом с домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2016 года

Возможность найти работу по месту жительства - одна из приоритетных задач в работе регионального правительства. Основной способ ее решения заключается в создании условий для появления новых предприятий. Губернатор Подмосковья считает, что на территории региона нужно создавать до ста тысяч рабочих мест ежегодно.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ

- Мы часто говорим об индустриальных парках, куда инвестор приходит, по сути, на все готовое. Все это важная работа, которой мы занимались и вчера, и сегодня, и будем заниматься завтра! – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время традиционного ежемесячного общения с жителями в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье».

Речь идет о специальных площадках, на которых созданы все условия для создания промышленных компаний с нулевого цикла, от этапа регистрации фирмы до организации производства. На таких территориях предусмотрены офисы, транспортная инфраструктура, склады, производственные помещения.

Напомним, что в Подмосковье действует также программа создания технико-внедренческих зон, или инновационной инфраструктуры вокруг наукоградов. Она предполагает создание индустриальных зон, технопарков, бизнес-инкубаторов, центров молодежного инновационного творчества и коворкингов.

ПРОИЗВОДСТВО И ПЕРЕРАБОТКА

Огромные перспективы по созданию рабочих мест есть в аграрном секторе, а также на предприятиях пищевой промышленности.

- Все, кто производит по программе импортозамещения сыры, мясо, колбасы, обеспечивает переработку рыбной продукции, хлебобулочных изделий - а это целая индустрия малого и среднего предпринимательства, - обеспечивают и продовольственную безопасность страны, и самое главное – обеспечивают высокую занятость людей, - заявил Андрей Воробьёв.

Отметим, что только число фермерских хозяйств в Подмосковье приблизилось к тысяче, что позволило говорить о настоящем «фермерском буме». Есть интерес к аграрному сектору Подмосковья и у иностранных инвесторов. Так, финский гигант «Валио» запустил в Одинцовском районе линию по производству плавленого сыра. Вьетнамская компания TH-True Milk собирается построить на территории региона гигантский животноводческий комплекс. Израильские инвесторы проявили интерес к теплицам, они собираются выращивать в Подмосковье овощи.

КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР

В Химках уже в этом году начнется строительство нового технопарка. В течение трех лет на участке, расположенном на пересечении Международного и Вашутинского шоссе, в 5 км от МКАД и аэропорта «Шереметьево» построят инфраструктуру для нового научно-производственного кластера. Предполагается, что свои штаб-квартиры и научно-технологическое производство здесь разместит малый и средний бизнес, ориентированный на инновации и высокие технологии. Проект планировки территории уже одобрен на Градостроительном совете Подмосковья.

Площадь нового технопарка будет застроена зданиями от 2 до 10 этажей. В его состав войдут административно-производственные здания площадью почти 50 тыс. кв. м, административно-офисные здания.Реализация проекта предполагает создание более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Работать рядом с домом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.