Работающий полностью на электрической тяге спутник успешно выведен на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Первый в мире спутник, работающий полностью на электрической тяге, успешно выведен на орбиту. Коммуникационный спутник ABS-1 компании Boeing был выведен на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9 и введен в эксплуатацию.

Главная особенность спутника – наличие ксеноновой ионной двигательной системы XIPS, которая пришла на смену ныне действующей гибридной системе, где используется смесь химических и ионных ракетных топлив. ABS-1 впервые был развернут полностью за счет одной только электрической тяги.

Специалисты Boeing затратили на испытание и доведение новых двигателей 210.000 часов, прежде чем убедиться в их безусловной эффективности – более чем в 10 раз – по сравнению с двигателями на жидком топливе.

Так четыре двигателя размером всего 25 см, работающих на ксеноне, обеспечили надежное нахождение спутника 702 SP на заданной орбите. В данном случае ксенон использовался в качестве пропелента. Пропеленты – это газы, находящиеся под давлением в сосуде, которые в земных условиях обычно используются для выталкивания продукта из емкости. Характерный пример – пенки и гели для бритья.

В течение года спутник израсходовал всего 5 кг ксенона. Такая экономия дает возможность значительно сокращать расходы на запуск. В соответствии с программой, компания Boeing Satellite Systems работает над созданием целой серии подобных спутников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работающий полностью на электрической тяге спутник успешно выведен на орбиту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.