Работа по восстановлению храмов идет очень активно – Воробьёв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Работа по реставрации подмосковных храмов идет очень активно, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время заседания Попечительского совета Благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь в пятницу.

Заседание проходило в Новодевичьем монастыре, в нем принял участие сопредседатель Фонда митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В рамках мероприятия были затронуты вопросы, связанные с реставрацией храмов Подмосковья и дальнейшей работой по привлечению финансовых средств на их восстановление.

«Диалог и взаимодействие с Русской Православной церковью идет очень активно. Подмосковные храмы полны людей, проводятся различные мероприятия, работают воскресные школы. Вместе с тем, нам есть, к чему стремиться и по предложению владыки эти порушенные невосстановленные святыни преобразить. Я знаю, что ведется активная работа, есть план, ведется сбор средств. Предлагаю сегодня еще раз посмотреть, чего мы смогли достичь и наметить план будущих стремлений», - сказал губернатор.

Митрополит Ювеналий в ответном слове приветствовал губернатора и членов Совета:

«Позвольте выразить радость, что после исторической реставрации моей резиденции в Новодевичьем монастыре я рад приветствовать вас как дорогих гостей первыми».

Как передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Латыпова, по итогам решений Управляющего совета Фонда заключено семь договоров на разработку проектов противоаварийных и реставрационных работ по трем храмам: Вознесенский в Озерском районе, Ильинский в Коломенском районе и Воскресенский в Рузском.

По словам директора Фонда протоиерея Константина Островского, всего в Подмосковье в реставрации нуждается 253 храма, из них 108 находятся в руинированном состоянии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Работа по восстановлению храмов идет очень активно – Воробьёв», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.