Работникам Черкасского тубдиспансера нечем платить за работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

В ближайшее время работников Черкасского тубдиспансера могут сократить - учреждение не имеет средств, чтобы выплачивать заработную плату медикам

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Общественное Черкассы.

«Сокращать работников диспансера начали в январе 2019-го. Уволить пришлось тридцать, сейчас работают 337 человек. Эти люди, что обслуживают, как их финансировать? К нам пациенты попадают по направлению семейного врача и мы предоставляем им услуги, потом нам должны возместить эти услуги, но есть больные, которые приезжают сами без направлений”, - сказал главный врач Черкасского тубдиспансера Мирон Олейник.

Медицинское учреждение получило 26,5 млн грн на зарплаты медсестрам и врачам. Как показывает практика, на год для этого нужно минимум 46 млн грн. Первые три месяца работы заведения профинансировали из областного бюджета, а далее средства должно была направить Нацслужба здоровья.

Напомним, что такая ситуация сложилась из-за того, что с 1 апреля в Украине стартует второй этап медицинской реформы. Это означает, что профильные медучреждения Украины будет обеспечивать Национальная Служба здоровья. До этого средства поступали из областного бюджета.

Как мы сообщали ранее, в Черкассах с 1 апреля могут сократить 300 медицинских работников, потому что по новой программе финансирования на них не хватает средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работникам Черкасского тубдиспансера нечем платить за работу», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.