Работникам обанкротившейся компании «Трансаэро» выплатили долги по зарплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Сотрудникам компании «Трансаэро», прекратившей полеты минувшей осенью, выплатили долги по зарплате, объявил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

«В настоящее время задолженность по заработной плате в размере 1 млрд 158 млн рублей за 2015 год перед работниками «Трансаэро» полностью погашена», - цитирует его ТАСС.

Куренной рассказал, что после многочисленных жалоб, которые стали поступать еще в октябре 2015 года, Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав работников «Трансаэро» на своевременное получение зарплаты.

Это дело взяла на контроль Генпрокуратура, а по результатам прокурорской проверки против авиакомпании были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»), поведал представитель главного надзорного ведомства страны.

После вмешательства прокуратуры работникам авиакомпании частично были произведены выплаты в размере 689 млн рублей. Теперь же сотрудникам «Трансаэро» выплатили все положенное, подытожил Куренной.

Решение о банкротстве «Трансаэро» было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

Ранее, в сентябре, «Трансаэро» была переведена под операционное управление «Аэрофлота». Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит «Аэрофлот», однако он отказался от сделки. Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

В середине декабря суд удовлетворил заявление «Сбербанка» о банкротстве «Трансаэро» и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения. К иску «Сбербанка» присоединились «Альфа-банк», ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся «Абсолют банк», «Московский кредитный банк», «Московский индустриальный банк», банк «Международный финансовый клуб», банк БФА, «МТС-банк», а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга «Трансаэро» перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работникам обанкротившейся компании «Трансаэро» выплатили долги по зарплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.