Работники «АвтоВАЗа» выйдут на митинг против сокращений и низких зарплат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2014 года

Независимый профсоюз работников «АвтоВАЗа», крупнейшего российского производителя автомобилей, в воскресенье проводит в Тольятти митинг против сокращений и низкой зарплаты. Организаторы надеются на явку тысячи человек.

«Основные требования, выдвигаемые на митинге, - предложение руководству сесть за стол переговоров, прекратить сокращения персонала, повысить зарплату сотрудникам предприятия, в том числе повторно рассмотреть вопрос о премиальных (за год), условия выплаты которых ранее были неизвестны рабочим», - сообщил агентству «Интерфакс» председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

С автозавода в этом году было уволено по сокращению штатов 13 тысяч человек, напоминает он. На конец октября средняя зарплата составляла около 28 тысяч рублей. И это на фоне роста цен на товары и услуги. Руководство «АвтоВАЗа» отказывается вести переговоры с профсоюзом, передает «Эхо Москвы».

Сокращений персонала в 2015 году не планируется, заявил в конце октября на встрече с рабочими завода президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. Во встрече приняли участие почти 6 тысяч работников автоконцерна. «Мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15 процентов поднять свою производительность», - сказал топ-менеджер. По его словам, коллектив завода заслуживает повышения зарплаты. «Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты», - отметил глава автозавода.

В 2014 году на «АвтоВАЗе» с целью снижения издержек предприятия началась оптимизация численности персонала. Если на конец декабря 2013 года на заводе работали 65,8 тысячи человек, то к концу 2014 года общая численность персонала должна составить около 53 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работники «АвтоВАЗа» выйдут на митинг против сокращений и низких зарплат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.