Работу первого Рузского казачьего кадетского корпуса обсудили на заседании рабочей группы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Участники заседания постоянной рабочей группы совета по делам казачества Московской области, которое состоялось в среду в Раменском в центре казачьей культуры «Вольная станица», пришли к выводу, что у региона есть потребность в привлечении казаков к охране общественного порядка, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Эльмиры Хаймурзиной.

На заседании рабочей группы также обсудили работу первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Льва Доватора, вопросы патриотического воспитания молодежи и создания центров казачьей культуры.

«В Подмосковье круглогодично проводятся яркие массовые мероприятия — как местные праздники, так и общефедеральные фестивали: Дни городов, национальные празднества, многочисленные выставки, соревнования, масштабные реконструкции. Такая насыщенная событиями жизнь накладывает на нас определенные обязательства в плане обеспечения общественного порядка. Поэтому сегодня у Подмосковья есть потребность в привлечении к работе казачьих народных дружин», - сказала Хаймурзина.

Она подчеркнула, что работа казачьих народных дружин хорошо себя зарекомендовала в таких муниципальных образованиях как Коломна, Домодедово, Жуковский, Мытищи, Ногинский и Раменский районы.

Как отметил начальник 5-го отдела Главного управления МВД России по Московской области Юрий Сорокин, в Подмосковье действуют 28 народных дружины, которые регулярно привлекаются к охране общественного порядка. Представитель МВД высоко оценил подготовку и работу казаков, отметив, что правоохранительные органы заинтересованы в совместной работе.

«За семь месяцев 2017 года казачьими дружинами было выявлено 342 правонарушения и раскрыто пять преступлений», - добавляется в сообщении.

По словам атамана Отдельского казачьего общества Московской области Геннадия Сидорина, в 2016 году к охране общественного порядка привлекались более 3,4 тысячи казаков.

Как в свою очередь отметил замминистра образования Московской области Юрий Картушин, в Подмосковье в 23 муниципалитетах действуют порядка 160 кадетских классов, в том числе — девять казачьих классов, три муниципальные кадетские школы в Химках, Люберцах, Воскресенске, а также первый Рузский казачий кадетский корпус имени Доватора.

«Подмосковные казаки традиционно показывают высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Ежегодно увеличивается количество ребят, обучающихся в кадетских классах и учебных заведениях. С учетом востребованности такого образования решено рассмотреть возможные варианты поддержки казачьего корпуса», - подчеркивается в материале.

По словам замминистра культуры Московской области Инги Морковкиной, в Московской области действуют 26 любительских казачьих творческих коллективов и проводится порядка 30 фестивалей казачьей культуры. В ходе заседания она также предложила использовать возможности библиотек и домов культуры для создания центров или отделов казачьей культуры в тех муниципалитетах, где казачьи общества наиболее активны.

В завершение рабочая группа рассмотрела лучшие практики казачьих обществ из Воскресенска, Истры, Раменского района. Так, например, в Раменском районе созданы военно-патриотические клубы «Высота» и «Ратник». Воспитанники клубов изучают основы военного дела, туристической и физической подготовки, регулярно встречаются с ветеранами, участвуют в днях призывника. Опыт лучших рекомендовали применить и в других муниципалитетах, где действуют казачьи общества.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Работу первого Рузского казачьего кадетского корпуса обсудили на заседании рабочей группы», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.