Работы по подъему «Булгарии» выполнены наполовину: операция продолжится в пять утра среды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

Работы по подъему затонувшего теплохода «Булгария» выполнены примерно на половину, сообщил руководитель операции по подъему корабля Виктор Олерский. «Весь сегодняшний вечер и ночь мы будем проводить работы по заводке под корпус корабля двух пар металлических «полотенец». Что касается непосредственно подъема судна, то об определенных сроках по данной операции я ничего сказать не могу. Все будет известно завтра к пяти утра», - сказал Олерский.

В настоящее время крен судна составляет 8-9 градусов. «Это намного лучше, чем 15 градусов, именно столько составлял крен «Булгарии» по состоянию на вчерашний день», - отметил Олерский. Ранее он сообщал, что перед командой стоит задача, «чтобы крен был не больше трех градусов», передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время в районе крушения судна работает группировка из 20 судов, в том числе два буксира присоединились к ней во вторник. Руководитель операции также сообщил, что во вторник вместе с грунтом, который поднимают из-под судна, были подняты несколько предметов с борта «Булгарии», в частности, дверь, бухта с тросом, ящик и машина для чистки овощей.

На вопрос о том, велся ли во вторник поиск пассажиров «Булгарии», которые до сих пор числятся пропавшими без вести, Олерский ответил, что эти работы будут вестись только после полного подъема судна.

Между тем во вторник власти Татарстана начали выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавших при кораблекрушении. Из федерального бюджета вТатарстан поступили первые 30 млн рублей на выплату материальной помощи. «Выплаты уже идут. Так, по состоянию на 16:00 мск, из этих средств перечислена материальная помощь на погребение родственникам 104 погибших, а также произведены выплаты 40 пассажирам, получившим легкую степень вреда здоровью», - сообщает пресс-служба Минсоцзащиты Татарстана.

Пресс-секретарь министерства Рафаил Гиниятуллин уточнил, что в ближайшее время ожидается очередной транш из федерального бюджета для выплат. В целом, согласно распоряжению правительства РФ, помимо этих 30 млн рублей, кабинету министров Татарстана на выплату единовременных пособий членам семей погибших будут выделены бюджетные ассигнования в размере до 130 млн рублей изрезервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидациичрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Татарстан, в свою очередь, уже выплатил из республиканского бюджетаединовременную материальную помощь родственникам 102 погибших.Как сообщалось, семья каждого погибшего получит 300 тысяч рублей изреспубликанского и 1 млн рублей из федерального бюджетов. Пострадавшие, в зависимости о тяжести травм, получат 50 тысяч или 100 тысяч рублей из республиканского и 200 тысяч или 400 тысяч рублей - из федерального бюджетов.Кроме того, из республиканского бюджета будет выплачено по 10 тысячрублей за утрату личного имущества, из федерального - 18 тысяч рублей напогребение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работы по подъему «Булгарии» выполнены наполовину: операция продолжится в пять утра среды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.