Рабочие ссорятся из-за станков в погоне за большими премиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2003 года

Порой стремление работодателей стимулировать рабочих больше работать, приводит к странным последствиям. На производственном предприятии «Формат» ввели систему стимулирования персонала под условным названием «джекпот». Суть ее в том, что при перевыполнении плана в течение двух смен подряд премия удваивается, трех - утраивается и т.д. При непрерывной эффективной работе бригада рабочих может «сорвать банк», достигающий половины их месячного оклада.

С введением этой системы производительность труда за год выросла на треть, однако у нее были и другие последствия. «Сразу бросилось в глаза после введения этой системы, что люди стали приходить и сразу начинать работу, не раскачиваясь по полчаса, как это было раньше», - вспоминает генеральный директор компании «Формат» Виктор Рябенко. Более того, некоторые бригады приходят теперь заранее и делают подготовительную работу, например, готовят короба для упаковки и с нетерпением ждут, когда начнется их смена. «Я сам видел, как новая смена отгоняет предыдущую от станков со словами: «Ваше время вышло» и дальнейшим выяснением, у кого часы точнее идут», - рассказывает Виктор Рябенко.

По мнению Рябенко, людьми движет не столько размер суммы, сколько азарт: не дать другой смене заработать больше себя. В систему премий введен игровой соревновательный элемент.

Однако с тем, что такая система будет работать хорошо долгое время, согласны не все. «Система, ориентированная на создание внутренней конкуренции, глубоко порочна, поскольку создает дополнительные противоречия в работе компаний. Идет подмена целей: вместо эффективного достижения определенного результата, количественного или качественного, возникает цель кого-то победить», - говорит партнер Management Consulting Company Алексей Матвеев.

По его мнению, итогом такого подхода может стать формирование стереотипа: чтобы что-то получить - нужно отнять, если один выигрывает - другой проигрывает. «Этот стереотип начинает действовать во всех остальных рабочих ситуациях и в конечном итоге приводит к разрушению компании», - считает Алексей Матвеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочие ссорятся из-за станков в погоне за большими премиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.